Полицейские задержали курьера, который забрал у пенсионеров 750 тысяч рублей

Эфир

В Свердловской области стало меньше малолетних наркодилеров, рассказали в областном Главке. По итогам за прошлый год снизилось число преступлений, совершаемых подростками в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего за 2022 год было выявлено больше 5000 наркопреступлений. В рамках ежегодной акции «Сообщи, где торгуют смертью» оперативники проверили тысячи общественных мест и изъяли порядка 20 кг наркотических веществ. Минздрав зафиксировал снижение числа пациентов с наркозависимостью почти на 30 %. Однако количество детей с диагнозом «наркомания» выросло на 40 %. В ведомстве прогнозируют ухудшение ситуации.

На Среднем Урале 22-летний парень, занимаясь «курьерской доставкой», стал фигурантом сразу трёх уголовных дел. Полиция установила, что молодой человек обворовывал доверчивых пенсионеров. Задержанный на Урал приехал из Казахстана на заработки. Вакансию «курьера по доставке денежных средств» ему предложил некий аноним из соцсетей. Обещанное вознаграждение – 10 % от выручки – заставило парня тут же взяться за дело. Он приходил к пенсионерам домой и забирал у них деньги, чтобы спасти от тюрьмы родственников, якобы устроивших ДТП. На данный момент известно о четырёх обманутых. Злоумышленнику удалось выманить у них в общей сложности 750 тысяч рублей.

Полиция предупреждает о новых уловках кибермошенников. На этот раз лично: участковые вышли в рейд по многоквартирникам и адресно предупреждали горожан о преступных схемах аферистов. Чаще всего злоумышленники используют психологические приёмы, вынуждая доверчивых граждан отдавать деньги. Преступники звонят с неизвестных номеров от лица якобы сотрудника банка, который предупреждает об угрозе хищения средств. И чтобы этого не произошло, предлагает жертве перевести сбережения на специальный страховой счёт. В этом случае нужно немедленно прекратить разговор и сообщить о звонке в полицию.

Сильнейшие оперативники Екатеринбурга показали всё, на что способны: они подтягивались на перекладине и жали штангу. В столице Урала прошёл «Силовой марафон» памяти Данила Халимова, сотрудника МВД, многократного призёра международных соревнований по греко-римской борьбе, который скоропостижно скончался 2,5 года назад. Силами померились 65 стражей порядка из различных подразделений свердловской полиции. В течение нескольких часов они подтягивались на перекладине, перетягивали канат, поднимали 100-килограммовую штангу и выполняли упражнение «подкова». Чемпиона определяли в каждой из дисциплин. А в командном зачёте победу одержали оперативники свердловского главка. Второе место у курсантов юридического института. И замыкают тройку лидеров сотрудники ППС.