Водитель такси не позволил телефонным мошенникам забрать деньги доверчивой пенсионерки

Эфир

Житель Ирбита доехал на чужом автомобиле до уголовки. Угонщика-рецидивиста задержали на трассе Туринск – Водолечебница. В тюрьму любитель покататься на чужих машинах не хотел и попытался разыграть перед инспекторами комедию. Пока инспекторы шли к машине, задержанный пересел с водительского сиденья на пассажирское. Он стал рассказывать, что в легковушке оказался совершенно случайно, а кто сидел за рулём – не знает. Позже выяснилось, что «Лада» находится в угоне. Молодому человеку пришлось сознаться в преступлении. Полицейские машину изъяли, а в отношении задержанного возбудили уголовное дело. К криминальному хобби молодой человек вернулся спустя пять дней, после освобождения из тюрьмы, где отсидел два года за аналогичное преступление.

Угонщик в Тавде уже предстал перед судом. Следствие установило, что мужчина избил водителя такси, забрал у него машину и уехал вместе с тремя пассажирками, которые находились в салоне. Всё произошло рядом с домом № 108 на ул. Пушкина. Сообщение о краже «Рено» поступило в дежурную часть в шесть утра. Уже через две минуты экипаж ДПС обнаружил схожий по приметам автомобиль. Началась погоня. Злоумышленник попытался убежать от инспекторов, однако его скрутили. 21-летний парень угнал машину у водителя такси, но при этом предложил его пассажиркам подвезти их по нужному адресу. На просьбу остановить машину и высадить их парень согласился, но стал требовать деньги за проезд. За совершённое преступление подсудимого приговорили к полутора годам лишения свободы.

В Нижнем Тагиле будут судить водителя иномарки, устроившего смертельное ДТП. Мужчина, сидевший за рулём БМВ, въехал в попутный автомобиль. Автомобиль виновника аварии вынесло на встречку, где он столкнулся с ещё двумя машинами. Одну из них отбросило на рейсовый автобус, а затем и на дорожное ограждение. Водитель машины, въехавшей в автобус, погиб. Ещё два человека получили травмы.

В Качканаре таксист не позволил телефонным мошенникам забрать деньги доверчивой пенсионерки. В известную схему обмана дельцы решили добавить новый элемент. Выманить крупную сумму у пожилой женщины они пытались, используя таксиста, который, по его словам, отправляясь на вызов, изначально даже не догадывался, что едва не стал соучастником преступления. Заказ, который получил водитель такси, сначала показался ему вполне обычным. По телефону клиент сообщил, что у него сломался автомобиль и попросил привезти деньги на ремонт, которые якобы ему должна передать мать. За эту услугу мужчина обещал таксисту щедрое вознаграждение. Однако для пожилой женщины у мошенников уже была придумана другая легенда. Якобы её дочь нанесла смертельную травму другому человеку и теперь, чтобы в отношении неё не завели уголовное дело, необходимо передать крупную сумму. Пенсионерка собрала 136 тысяч рублей. Однако таксист почувствовал неладное и решил всё же вызвать полицию, чем и предотвратил преступление. За проявленную бдительность таксист получил благодарность от качканарского МВД.

Заместитель главы свердловского МВД проверил условия жизни вынужденных переселенцев из зоны СВО. Он посетил центры временного размещения беженцев в Ревде, Первоуральске и Нижних Сергах. Пётр Кривегин осмотрел условия проживания и питания, поговорил с проживающими в центрах. Там для вынужденных переселенцев стараются создать все необходимые условия: комфортные спальные места, бесплатное трёхразовое питание и социализацию. Сейчас в трёх центрах – в Ревде, Первоуральске и Нижних Сергах – проживают 250 человек, из которых 70 – дети.