В Екатеринбурге ребенок пострадал из-за резкого торможения автобуса

Эфир

Прокуратура проверит инцидент в автобусе Екатеринбурга, где пострадал трёхлетний мальчик. Ребёнок получил ушиб спины из-за того, что водитель маршрутки резко ударил по тормозам. Всё случилось на ул. Челюскинцев. По словам мамы пострадавшего, в автобусе не было свободных мест, поэтому она с сыном ехала стоя, держась за поручни. Когда маршрутка резко затормозила, малыш не удержался и упал на ступеньки, а женщина – на него сверху. Водитель пояснил, что торможение было вынужденным, перед ним вдруг встала легковушка.

В Екатеринбурге задержали рецидивиста, которого подозревают в грабеже. По данным следствия, мужчина промышлял чужими телефонами. С одним из них и попался. «Телефон где нашёл? Взял или украл? – Это не мой телефон». Бывалые оперативники не поверили вору-рецидивисту. Следствие установило, что злоумышленник забрал у женщины на улице смартфон и скрылся. На его розыск отправили наряды Росгвардии. Возле круглосуточного ломбарда патруль заметил двух подозрительных мужчин. При виде людей в погонах, один из них попытался выбросить телефон. Обоих задержали и провели очную ставку с потерпевшей, которая опознала и свой гаджет, и нападавшего. Им оказался 43-летний уроженец Асбеста, который находился под административным надзором. За повторное преступление ему грозит до 7 лет тюрьмы.

Зашили свёртки с героином в подклад куртки и думали, что полицейские не догадаются. В Каменске-Уральском правоохранители пресекли канал поставки наркотиков. Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с уголовным розыском и нарядом ДПС остановили иномарку, за рулём которой был 22-летний парень. В машине были и пассажиры, граждане одной из стран ближнего зарубежья. Все они ехали из Екатеринбурга в Каменск для организации закладок. Оперативники изъяли больше 7 граммов героина. Возбуждено уголовное дело.

Полвека на страже безопасности детей на дорогах: отряды юных инспекторов движения отмечают сегодня 50-летие организации. По этому случаю в Екатеринбурге собрались активисты со всей области. Днём рождения молодёжного движения считается 6 марта 1973 года – тогда был подписан документ о создании отрядов юных инспекторов. Они появились в школах, домах пионеров и даже в ЖЭКах. Сегодня в Свердловской области больше 10 тысяч школьников пропагандируют соблюдение ПДД. На их счету около 2 тысяч мероприятий каждый год: флешмобы, концерты, лекции. Юные инспекторы не только сами изучают правила, но и активно делятся знаниями со сверстниками.

Сотрудникам нижнетагильского «Водоканала» напомнили печальную статистику по жертвам телефонных мошенников. Цифры впечатляют. В позапрошлом году тагильчане перевели мошенникам больше 100 млн руб. В прошлом году уже перечислили 154 млн рублей. Пополнил печальный список работник «Водоканала». Ему позвонили якобы из Центробанка и сообщили, что кто-то пытается снять с его счёта деньги. Посоветовали самому перевести средства на «безопасный счёт». Так мужчина лишился всех сбережений. Полицейские напомнили о самых распространённых схемах кибермошенников и посоветовали не вступать в разговоры о деньгах с незнакомцами.

Экскурсию и чаепитие в музейном комплексе полицейского главка устроили правоохранители для своей коллеги Лидии Ульянихиной и её детей в рамках всероссийской акции «8 Марта в каждый дом». Лидия Ульянихина в органах с 2004 года. Она работает в Центре кинологической службы областного полицейского главка. Под её наблюдением больше 200 собак. Рабочий день ветврача иногда затягивается, пациенты не могут ждать и, главное, рассказать, что у них болит. Дети, их у Лидии четверо, всё понимают, но всё равно просят маму почаще бывать дома.