Автомобилисты Екатеринбурга не готовы пересесть на общественный транспорт

Авто

Екатеринбуржцы не готовы отказаться от личного транспорта. Большинство жителей Уральской столицы не поддержали международную акцию «День без автомобиля», которая проходит сегодня.

«Я каждый день за рулем, потому что город. Транспорт – это прежде всего. На автобусах я уже не смогу никогда ездить. И никогда не откажусь от автомобиля» – «Смог бы, если бы была хорошая погода. Пошел бы прогулялся с девушкой» – «Очень грязный и пыльный город. Автомобиль более или менее спасает фильтром салона. А если ходить, как пешеходы вдоль магистралей, не говоря уж о том, чтобы ездить на велосипеде – это вообще убийство. Проще начать курить».

22 сентября автомобилистам во всем мире предлагают пересесть на велосипед или общественный транспорт. Активисты таким образом привлекают внимание к проблемам переизбытка машин на дорогах и загрязнению воздуха в городах. Например, в Екатеринбурге выхлопные газы составляют 80% от всех выбросов в атмосферу.

Впрочем, несмотря на игнорирование акции автомобилистами, в Свердловской области экологическая ситуация последние два года оценивается как стабильная, заявил сегодня региональный министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов. Выбросы загрязняющих веществ сокращают с помощью новых технологий на промышленных предприятиях. Алексей Кузнецов: «Этим летом с участием председателя правительства Свердловской области были запущены новые пылеулавливатели на 4, 5 и 7 блоках Рефтинской ГРЭС. Это тоже позволит снизить нагрузку на атмосферный воздух в Свердловской области, грубо говоря, процентов на 10».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00