Автошколы России готовятся к новому регламенту сдачи экзаменов на права

Авто

Курсанты автошкол будут сдавать экзамены по новым правилам. С 1 сентября требования к испытаниям станут строже. Основные изменения коснутся теории.

Сейчас в билете 20 вопросов, на их решение дается столько же минут. При этом можно допустить не больше двух ошибок. Теперь за каждый промах курсанту будет предложен целый блок дополнительных вопросов. В ГИБДД уверяют, что сдать теорию станет даже проще, ведь допустившему ошибку ученику дается еще один шанс. Иван Мальгин, замначальника отдела экзаменационной работы управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области: «Ему дается дополнительно пять вопросов и дополнительно пять минут времени. Если он допускает еще одну ошибку в другом блоке вопросов, то ему дается еще пять минут времени, при этом в дополнительных вопросах ошибка не допускается. Если допущена ошибка, то оценка "не сдал"».

Изменения коснутся и практики. Упражнений на закрытой площадке станет больше. Помимо эстакады, параллельной парковки, разворота на ограниченном пространстве, а также заезда в бокс задним ходом, добавится еще одно задание – повороты на 90 градусов, а вместо привычной «змейки» теперь маневры на извилистой дороге. Время выполнения каждого задания ограничено двумя минутами. По мнению представителей автошкол, нововведения могут повлиять на стоимость обучения, увеличив ее в среднем на 20%.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00