Депутаты Госдумы устроили проверку ям на дорогах Екатеринбурга

Авто

Дурная слава екатеринбургских дорог вышла за пределы Среднего Урала. Можно ли проехать или хотя бы пройти по улицам города, выясняли сегодня федеральные общественники.

С собой взяли все необходимые измерительные приборы, впрочем, дождь внес в работу свои коррективы. В воду опускают так называемую колобашку. Ее размеры как раз вписываются в государственные стандарты ям на дорогах. Все, что больше, считается нарушением. Активисты подсчитывают: вне лимитов оказались прорехи на улице Авиационной. Только на одном перекрестке федеральные инспекторы насчитали больше шести глубоких ям. Соответствующая жалоба будет направлена в администрацию города.

В рамках акции «Оценим качество дорог!» проверять состояние улиц приехал депутат Государственной Думы Александр Васильев. На специальной машине вместе с активистами он уже проехал по северо-западной части России. В Екатеринбурге, говорит, показатели не из лучших – больше 60 дорог на гарантии, при этом уже в плохом состоянии. После проверки, обещают, все начнет меняться. Александр Васильев, депутат Госдумы РФ: «По результатам отправим запрос руководству города. Если это гарантийная дорога, хотелось бы, чтобы было понятно, исправят или нет. Если это знаки у школ, их должны поставить до 1 сентября. Мы видим порядок определенный, и самоконтроль работает не лучшим образом».

Интернет-пользователи тоже могут стать участниками инспекционной проверки. Для этого им необходимо сфотографировать яму и отправить снимки, показывающие состояние дорог, на специальный портал garant.dorogirussia.ru. Отмеченные на карте точки активисты будут проверять снова. Если результатов не будет, направят жалобы в прокуратуру и Следственный комитет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00