Долгожданное открытие: у города Дегтярска появилась своя автостанция

Авто

У жителей Дегтярска сегодня большой праздник – в городе открыли долгожданную автостанцию. Новый комплекс, в отличие от старого, соответствует всем требованиям и стандартам.

Площадь здания – 300 квадратных метров. В нем есть и теплый зал ожидания, оснащенный бесплатным Wi-Fi, и две билетные кассы, способные в день обслужить 300 пассажиров. В помещениях установлена противопожарная сигнализация и камеры видеонаблюдения.

Уже в феврале отсюда начнут ходить маршрутные автобусы не только в Екатеринбург (на северный и южный автовокзалы), но и в Ревду. Леонид Капленко, директор ООО «Дегтярское АТП»: «Отсюда будет отправляться даже ревдинский маршрут. Он сейчас отправляется: на дороге разворачивается, встает на остановке и подбирает людей. Сейчас он, соблюдая закон о транспортной безопасности, будет уходить с одного места».

Проект создан в рамках государственно-частного партнерства. Инвестор вложил в него шесть миллионов рублей. На строительство нового здания и урегулирование всех нюансов, связанных с выбором места и перевозчика, ушло пять лет.

Раньше в Дегтярске действовала старая автостанция, которая занимала всего 25 квадратных метров. В одной комнате располагались и касса, и зал ожидания. В региональном Минтрансе отмечают, что это первая автостанция, построенная в Свердловской области за последние два года. Василий Старков, замминистра транспорта и связи Свердловской области: «Наша помощь – это методическая помощь, помощь в борьбе с нелегальными перевозчиками, с перевозчиками, которые используют "серые" схемы (работу без оформления трудовых договоров), то есть, по сути, незаконная конкуренция».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00