Дорога из Югры на Урал станет короче на 700 километров

Авто

До открытия трассы Ивдель–Ханты-Мансийск остались считанные дни, но ее уже называют «дорогой жизни». Теперь путь из Сибири в европейскую часть страны станет короче почти на 700 километров.

Анатолий Сысоев, вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей: «Мы с Урала не будем везти свои экспортные товары в порты Мурманска, а будем пользоваться этой дорогой, это всем даст рынки сбыта. Если обычным железнодорожным транспортом с погрузками было до трех-пяти суток, сегодня шесть-восемь часов в районы ХМАО. Поэтому это колоссальный прорыв».

Общая протяженность трассы Ивдель–Ханты-Мансийск 2 500 километров, из них 150 пройдут по территории Свердловской области. Стоимость строительства гигантской транспортной артерии составляет более семи миллиардов рублей.

Новая дорога даст новый импульс не только развитию промышленности, но и отдаленным уголкам региона. Василий Старков, замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Движущегося транспорта по ней будет больше, соответственно, будут появляться и пункты технического обслуживания, это в любом случае новые рабочие места».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00