Экзамены в автошколах будут сдавать по-новому

Авто

У курсантов автошкол не будет права на ошибку, а количество заданий на автодроме увеличится. Всё это содержит новый регламент о приёме экзаменов на права, который сейчас разрабатывает ГИБДД.

Это последнее занятие Валерии Михайловой с инструктором. Уже совсем скоро девушке предстоит услышать такую же фразу от инспектора ГИБДД. Валерия не скрывает: перед предстоящим экзаменом нервничает. На автодроме у курсантки получается всё, а вот перед выездом в город пока уверенности нет. О том, что экзамен на права хотят ужесточить, она знает и даже поддерживает.

Валерия Михайлова: «Нельзя ни одной ошибки совершать. Мне кажется, это хорошо, потому что ошибка равняется жизни. То есть это же не просто урок игры на гитаре – это же жизнь, можно и себя покалечить, и других».

Правила сдачи теоретического экзамена останутся прежними, а вот практическая часть станет сложнее. Во-первых, будущих водителей лишат права на ошибку. Сегодня же курсанты автошкол в одном из упражнений имеют право на повтор манёвра. Возможно, и количество заданий на автодроме увеличится в разы. По словам сотрудников ГИБДД, те упражнения, которые, возможно, дополнят программу сдачи экзамена, в любом случае пригодятся курсантам на дорогах. Вот, например, практическое применение одного из таких заданий – поворот под прямым углом.

Сегодня ГАИ принимает экзамены по стандартам 1996 года. Их усовершенствование продиктовано временем – дорожная ситуация с тех пор серьёзно изменилась, а количество аварий с участием начинающих водителей увеличивается с каждым годом. Недавний пример – в начале марта водитель на «Форде» не сориентировался на скользкой дороге, резко затормозил и спровоцировал столкновение сразу 14 автомобилей. Возможно, ужесточение экзаменов на права сократит количество дилетантов на дороге, – считают автоинспекторы.

Алексей Габдурахманов: «И вообще, необходимо развить подготовку водителей – она достаточно длительный период не развивалась. Это целый комплекс мер, который предлагает правительствосовместно с Госавтоинспекцией для того, чтобы сохранить жизнь участников дорожного движения, в первую очередь – самых молодых участников».

А вот опытные автомобилисты уверены – усложнение экзаменов на дорожную ситуацию не повлияет. Юрий Аленкин: «Для улучшения обучения, скорее всего, нужно поставить в прямую зависимость доходы автошкол от аварийности её учеников. Если мы говорим об ужесточении, даже если оно и будет эффективно, это проявится через много-много лет, потому как основная масса уже ездит».

Сейчас в автошколах – наплыв курсантов. Сами инструкторы говорят, что это сезонное явление, хотя не исключают, что большинство будущих водителей хочет сдать экзамен по старым правилам.


Юлия Воронина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00