Если автомобиль заглох на зимней трассе: памятка от спасателей

Авто
Если автомобиль заглох на зимней трассе: памятка от спасателей

Свердловские спасатели напомнили, что нужно делать в случае, если автомобиль заглох на зимней дороге – эти советы особенно пригодятся тем, кто возвращается домой после праздников.

Если в машине возникли проблемы, нужно покинуть автомагистраль на ближайшем съезде или пытаться доехать до станции техобслуживания или парковки. Если вы не можете покинуть автомагистраль, нужно прижаться к обочине и остановиться. Руль следует вывернуть вправо (чтобы при ударе сзади машина не вылетела на середину проезжей части), водителю и всем пассажирам выйти через правые двери, выставить знак аварийной остановки, но не выходя на проезжую часть, и включить аварийную сигнализацию, оставив включенными габариты (ходовые огни). Дети должны находиться под присмотром.

Позвоните по телефонам 101 или 112 и сообщите, где вы, расскажите о возникшей проблеме. Если есть угроза безопасности движения на этой магистрали, также расскажите об этом. Как понять, где вы находитесь: посмотрите на километровые знаки, сооружения на магистрали или архитектурные ориентиры, указатели. Попытайтесь сообразить, сколько времени вы проехали от последней развязки и какая была скорость. Сообщите направление, в котором вы двигались.

Что понадобится, если ситуация вышла из-под контроля: трос (10 м, попрочнее), пара стальных карабинов, любая лопата, спиртовка, примус или 4-5 длинных свечей, шерстяное одеяло или плед для каждого пассажира, полиэтилен длиной 3-5 м и шириной не менее 1,5 м, фонарь (лучше всего автомобильный). В аптечку дополнительно положить все необходимые для каждого пассажира лекарства, по возможности иметь анальгетики, валидол, аспирин. Если предстоит провести в дороге более 3-4 часов, необходимо иметь при себе и запасную канистру топлива.

Как согреться? Если с вами дети, закутайте их в одеяла. Не снимайте шапку, даже если кажется, что в машине не холодно. Пригодятся и свечи – их можно расставить по углам салона, одну закрепить в центре. Это прибавит пять градусов тепла (не забудьте оставить щёлку в окне, чтобы не угореть). Свечей хватает на восемь часов тепла. Когда они закончатся, можно использовать спиртовку, газовую горелку или примус. Машину постарайтесь не глушить. Двигатель проработает не менее четырёх часов, если у вас 2/3 бака в 40 литров.

Если вы увидели нештатную ситуацию на дороге, позвоните в экстренные службы. Ведь люди, попавшие в стрессовую ситуацию, не помнят, что им надо сделать. Ещё одна причина, чтобы позвонить – это предупредить трагедию до её возникновения. Ваш звонок может спасти чьи-то жизни.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00