Итоги недели: перезапуск Макаровского моста

Авто

Уже пятый день на дорожной карте Екатеринбурга пульсирует одна из его главных артерий. Во вторник вечером по Макаровскому мосту запустили движение. Пока пересекать его могут лишь водители и пешеходы. Общественному транспорту дороги нет. Но все изменится после теста на прочность.

Во вторник после очередного этапа реконструкции по Макаровскому мосту открыли движение. В течение дня водители пересекали путепровод в обоих направлениях и уже успели оценить работу строителей.

«Пока нормально, не знаю, пробок нет вообще». «Да нет, наверное, так же загружено». «Поменяли расположение маршрута трамваев, мне проще стало ездить».

Автомобилистам доступны две полосы. А пешеходам путь открыт пока только по одной стороне моста: на второй по-прежнему ведутся работы. Несмотря на временные неудобства, горожане с пониманием относятся к реконструкции.

«Я не заметил изменений, но мне кажется, намного лучше станет, – и машинам будет легче проходить, и уверенность в том, что мост не развалится». «Ничего не изменилось после реконструкции, даже хуже сделали, как для пешеходов, так и даже трамвай еще не пустили. В пробках стоим, короче, мы все злимся». «Ну удобно, он всегда был удобным. Быстрее бы трамвай пустили, и было бы вообще замечательно – в школу ходить пешком тяжеловато».

Трамваи, по оценкам рабочих, смогут пойти по мосту через месяц, но вначале путепровод подвергнут испытанию. В ближайшие дни здесь будет запущен специальный вагон, доверху загруженный песком. Специалисты зафиксируют показания датчиков на несущих конструкциях путепровода. Теперь трамваи по Макаровскому мосту будут ездить по-другому, для них здесь организовано однопутное движение, а для его регулировки установлены дополнительные светофоры.

Теперь трамваи по Макаровскому мосту будут ездить по другому, для них здесь организовано однопутное движение, а для его регулировки установлены дополнительные светофоры.

Испытание Макаровский мост проходил и в минувшие выходные, тогда по нему целый день курсировали многотонные грузовики. Данные изучили московские эксперты и в итоге разрешили движение автомобильного транспорта.

Николай Сметанин, председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга: «Генеральным подрядчиком проводились работы по переустройству инженерных коммуникаций, а именно линии связи и переустройству газопровода. После этого был произведен продольный рез моста, отделена одна треть. Соответственно, были усилены конструкции оставшейся части моста».

Завершить реконструкцию планируется к 2019 году. Зимой специалисты продолжат работы, при этом перекрывать движение полностью уже не будут. Тем временем в Городском пруду уже начали поднимать воду, за последние сутки уровень увеличился на метр. Планируется, что к выходным акватория заполнится до обычного состояния.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00