Итоги недели: штрафы за парковку на газоне

Авто

На этой неделе депутаты свердловского Законодательного собрания начали подводить итоги осенней сессии и года. За это время парламентарии рассмотрели 147 законопроектов, большинство из которых – приняты. В том числе это и региональный закон, который совсем недавно вступил в силу. Месяц назад водителей, паркующихся на газонах и детских площадках, стали штрафовать по новым правилам.

Водитель «Ауди», припаркованной на газоне, парирует всеми возможными доводами в свою защиту. Но – как о стену горох. У инспектора квартальной службы – железный аргумент: закон Свердловской области.

«Какая статья? — 16-я, "Оставление механических транспортных средств на объектах, не предусмотренных для этих целей". Это газон, он для этого не предусмотрен».

И хотя урок усвоен, просто взять и уехать от ответственности мужчине не удастся. По регламенту, все данные о нарушении квартальный Татьяна Швалёва передает в районную администрацию, где составляют протокол.

Татьяна Швалёва, инспектор МКУ «Служба заказчика Ленинского района»: «Гражданин должен подойти тоже в административную комиссию в администрацию Ленинского района, там уже будет решение о сумме штрафа, который по этой статье предусмотрен от 3 до 5 тысяч».

Поправки в областной закон действуют больше месяца. 2 ноября их единодушно приняли депутаты Заксобрания. Нововведения, пояснили парламентарии, связаны с проектом по благоустройству дворов.

Виктор Шептий, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области: «Те меры, которые принимаются по благоустройству. Вы знаете, сейчас у нас 133 двора, общественных пространства в области в этом году, в следующем году еще в полтора раза больше. Чтоб была какая-то гарантия, что их никто просто не испортит, что вандализму они не будут подвергнуты».

На Среднем Урале уже взыскивали штрафы за парковку на газонах с 2008 по 2016 год, новые штрафы в три раза больше предыдущих, да и перечень запрещенных для стоянки мест стал шире.

Ренат Хамидуллин, директор МКУ «Служба заказчика Ленинского района Екатеринбурга»: «Это и газоны, и спортивные площадки и детские площадки соответственно. Это и скверы, парки, это какие-то инженерные сети и так далее – всё, что касается объектов благоустройства».

За месяц в одном только Ленинском районе Екатеринбурга штраф заплатили полсотни водителей. Автовладельцы, мягко говоря, не в восторге от новых санкций:

«– Даже к банку мы подъехать не можем, всё перекрыто. 15 минут, даже и то, ну, негде тут стоять. То есть должны учитывать это, ставить парковки где-то, я не знаю. Администрация должна была позаботиться, прежде чем репрессивные меры делать. – Смотря ведь, какой газон. Бывает приспичило, да, с документами подойти к какому-нибудь офису, ну, вот срочно надо, кинул на 5-10 минут. Выходишь, а у тебя уже эвакуация. И? Ну, я вроде бы не помешала, как я так думаю, но все-таки штраф заработала, машину забрали».

Тем временем Татьяна Швалёва продолжает патрулировать свой «квадрат улиц»: Декабристов, Фрунзе, 8 марта, Московская. За четыре часа работы в объектив ее камеры попадает до 20 неверно припаркованных машин.

«На фотографии обязательно должна быть привязка к местности: фото сзади, впереди автомобиля. Чтобы четко читались номера, так же общий план, чтобы было понятно, где она находится».

Такие фото могут делать и горожане, если вдруг заметят нелегальный паркинг на газоне. Снимки можно присылать квартальному через сайт мэрии.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00