Как подготовиться к зимней дороге: рекомендации спасателей

Авто
Как подготовиться к зимней дороге: рекомендации спасателей

В скором времени на Среднем Урале установится зимняя погода. В связи с этим региональное управление МЧС выступило с рядом рекомендаций, о том, как подготовиться к дальней зимней дороге.

В первую очередь перед долгим выездом следует проверить метеосводки и прогнозы. В случае предстоящих снегопадов, метелей и других неблагоприятных условий поездку лучше отложить. Если же погода позволяет, нужно заранее изучить местность, по которой пройдёт маршрут, отметить, где находятся точки общепита и населённые пункты.

Важно укомплектовать автомобиль необходимыми средствами на случай непогоды: могут пригодиться буксировочный трос, лопата, туристическая горелка, запас бензина, спальный мешок и комплект очень тёплой одежды и обуви. Также не стоит забывать о запасе еды, горячего питья (в термосе) и полноценной комплектности дорожной аптечки.

Спасатели напоминают, что в дорогу обязательно нужно взять хорошо заряженный сотовый телефон, по которому в сложной ситуации можно будет дозвониться по номеру 101 и вызвать пожарно-спасательную службу МЧС России. Вызов на этот номер возможен даже при нулевом балансе и отсутствии сим-карты.

Кроме того, не стоит проявлять равнодушие, если на ваших глазах кому-то на зимней дороге требуется помощь, ведь взаимовыручка может пригодиться и вам в любой момент.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00