Макаровский мост в Екатеринбурге откроют для движения 24 октября

Авто

Макаровский мост откроют для движения во вторник, 24 октября. Об этом сообщил сегодня журналистам глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Брифинг прошел прямо на эстакаде.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга: «По 23-е он должен быть закрыт на ремонт – демонтаж части моста, 24-го должен быть открыт. Мы надеемся, что завтра будут проведены испытания. Показания будут обрабатываться в воскресенье и в понедельник, Институт должен выдать заключение. Если будет положительное заключение, во вторник мост откроем».

Планируется открыть две автомобильные полосы и трамвайное реверсивное движение. Сегодня рабочие закончат отпиливание части моста, которую затем в течение полутора месяцев демонтируют. В субботу, 21 октября, проведут диагностику сооружения. Для этого мост оснастят специальными датчиками, а затем подвергнут дополнительным нагрузкам. Результаты, которые определят уровень надежности конструкции, специалисты одного из московских институтов подготовят к понедельнику. После открытия движения работы на мосту продолжатся.

Николай Сметанин, председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга: «Будет устройство буронабивных свай под основание нового моста и работа по переносу инженерных коммуникаций из-под улично-дорожной сети к мосту непосредственно для устройства будущих развязок. Когда мы построим новый мост, в нем будет находиться новый коммуникационный тоннель, где все эти сети будут размещены».

Масштабная реконструкция моста началась в сентябре. Первый этап рассчитан до 2019 года. За это время специалисты планируют убрать первый ряд арок с северной стороны моста и поставить новый, ширина которого составит порядка 25 метров. Кстати, проект не предусматривает полное закрытие движения транспорта. В разные периоды реконструкции перекрывать путепровод планируют лишь частично.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00