На дорогах Екатеринбурга в 2019 году установят 20 камер фотовидеофиксации

Авто

20 камер фотовидеофиксации появятся на улицах Екатеринбурга до конца года. Новые комплексы способны фиксировать сразу несколько видов нарушений правил дорожного движения.

Еще десять утра, а на перекрестке улиц Крауля-Токарей в Екатеринбурге нескончаемый поток машин. В спешке автолюбители не только превышают скорость, но и идут на опасные маневры. «Вот типичное нарушение автовладельца. Он получит штраф от тысячи до 1,5 тысяч рублей. Это 12.16, часть 2 – поворот в нарушение требований знака со второго ряда».

Такой маневр, уверены полицейские, может стоить жизни как самому нарушителю, так и тому водителю, который едет по встречной полосе. Только на этом участке за год произошло 38 аварий, в которых 11 человек пострадали и один погиб. Чтобы укротить пыл лихачей, городская ГИБДД поставила на перекрестке камеры фотовидеофиксации.

Антон Попов, начальник центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД по Екатеринбургу: «Настолько она программируема, что фиксирует любой вид нарушения вплоть до встречной полосы, потому что даже есть такие казусы, когда люди поворачивают и выезжают на встречную полосу, здесь, кстати, на Крауля-Токарей, оформлены четыре таких камеры».

Камеры видеофиксации на этом перекрестке установили месяц назад. За это время количество нарушений правил дорожного движения сократилось вдвое, с 600 до 300 в сутки. Всего в Екатеринбурге работает больше 50 комплексов. Снимки с дороги в режиме онлайн поступают в центр автоматизированной фиксации. В день порядка 12 тысяч нарушений. Инспекторам, обрабатывающим фотографии, остается только сверить данные об автомобиле и выбрать самые точные кадры. К примеру, с перекрестка Крауля-Токарей их приходит сразу девять.

Руслан Шафиков, старший инспектор центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД по Екатеринбургу: «Вот, допустим, первая – мы видим транспортное средство. Выбираем три для постановления на бумажном носителе, чтобы граждане получили письма и видели, где у них нарушение идет».

В ближайшее время комплекс фиксации установят на перекрестке Амундсена-Объездной, а к концу года на улицах Екатеринбурга появится еще 20 камер. Это, надеются автоинспекторы, поможет дисциплинировать водителей и снизить количество ДТП в городе.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00