На российских трассах установят динамические электронные знаки

Авто
На российских трассах установят динамические электронные знаки

Знаки ограничения скорости, меняющие значение в зависимости от погоды и условий видимости, могут появиться на российских дорогах. Соответствующий проект сейчас разрабатывают в РОСДОРНИИ.

Как сообщают «Известия», изменения в ГОСТ «Автомагистрали и скоростные автомобильные дороги. Организация и безопасность дорожного движения. Общие требования» разрабатывает Российский дорожный научно-исследовательский институт. Документ в первой редакции будет направлен на рассмотрение в проектную комиссию при Минтрансе.

Этот ГОСТ предусматривает размещение знаков с переменной информацией (динамического регулирования) на автомагистралях (скорость до 110 км/ч) и скоростных дорогах (до 90 км/ч). Поскольку знаки будут электронными, их стоимость будет в 5-10 раз превышать обычные, но при этом они смогут существенно повлиять на уровень безопасности дорожного движения.

Предполагаются, что динамические знаки будут устанавливать скоростной режим, оптимальный для текущих погодных условий, таких, как дождь, туман, снегопад и т. п. Это нововведение является частью интеллектуальной транспортной системы, которая уже действует в ряде крупных российских городов.

Как отмечают эксперты, реализация данной инициативы может потребовать изменений в Правилах дорожного движения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00