Новые правила ПДД: водителей могут обязать носить светоотражающие жилеты

Авто
Новые правила ПДД: водителей могут обязать носить светоотражающие жилеты

Водителей могут обязать носить светоотражающие жилеты во время ночных остановок за городом. Инициатива МВД РФ призвана защитить водителей.

Как объясняют в министерстве, водители, которые по каким-то причинам были вынуждены покинуть свой автомобиль в ночное время на дороге, являются потенциальными жертвами ДТП – они рискуют попасть под колёса мчащихся мимо машин на высокой скорости. Но, если водитель будет в светоотражающем жилете, вероятность ДТП будет гораздо ниже.

На сегодняшний день носить такие жилеты обязаны пешеходы, идущие по обочине загородных дорог. Это правило спасло жизни многим людям – утверждают эксперты МВД.

«Согласно статистическим данным, за шесть месяцев 2017 года на дорогах России в темное время суток было зарегистрировано 7501 (на 10,2 % меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года) наездов на пешеходов. В таких происшествиях погиб – 1321 человек, были ранены – 6537, число погибших сократилось на 10% », – передаёт «Российская газета» с ссылкой на МВД РФ.

Проект предлагает дополнить ПДД пунктом, что водитель обязан «при вынужденной остановке автомобиля или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условия ограниченной видимости, в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами светоотражающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа от 12.4.281-2014».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00