Новые штрафы и ограничения 2021: как изменится жизнь автолюбителей с нового года

Авто
Новые штрафы и ограничения 2021: как изменится жизнь автолюбителей с нового года

В следующем году российских водителей ждут новые ограничения и штрафы. Ужесточаются наказания для автовладельцев за опасное вождение, пьяную езду и незарегистрированные машины.

Для автомобилистов, которые резко перестраиваются с одной полосы на другую, играют в «шашечки», а также стремятся «проучить» не пропустивших их водителей, будет предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей.

Водителям, совершающим одно и то же нарушение во второй раз в течение года, грозит более строгое наказание. Так, за повторное управление незарегистрированным транспортным средством, превышение скорости на 40-80 км/час или пересечение сплошной они будут платить больше или вовсе лишаться прав.

Кроме того, за повторный проезд на красный сигнал светофора водителю грозит штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Также планируется ужесточить наказание за пьяное вождение. Сейчас за это нарушение предполагается штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В случае повторного нарушения или если это привело к аварии с пострадавшими или более серьезным последствиям, нарушителю грозит уголовная статья. В МВД предлагают конфисковывать автомобили у тех, кто повторно сел за руль пьяным.

Для водителей, которые часто нарушают ПДД, попадают в ДТП и ездят на спорткарах, вырастет стоимость ОСАГО. И наоборот.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00