Нужно ли будет российским автомобилистам проходить техосмотр с 1 октября

Авто
Нужно ли будет российским автомобилистам проходить техосмотр с 1 октября

Накануне ряд СМИ распространили новость о необходимости прохождения техосмотра с 1 октября тем лицам, у кого срок действия диагностической карты истек до 1 февраля 2021 года. Они ссылались на Российский союз автостраховщиков.

Как выяснилось, Российский союз автостраховщиков данную информацию не распространял. Кроме того, она не соответствует действительности.

В настоящее время в Госдуму внесен законопроект, согласно которому техосмотр для владельцев легковых машин и мотоциклов физических лиц будет добровольным. Но пока он не принят. Формально обязанность проходить техосмотр и получать диагностическую карту у таких автовладельцев остается.

Отметим, с марта правительство продлило на полгода срок действия диагностических карт, срок которых истекал с 1 февраля по 30 сентября. При этом закончиться этот срок мог не раньше 1 октября.

На тех, у которых срок действия подобной карты истек до 1 февраля, эта отсрочка не распространялась. С 1 октября должны пройти техосмотр те, у кого срок действия диагностических карт истекал в феврале, марте, апреле и мае. Если он истекал в июне, то карта действует до ноября.

Отметим, что сохраняется обязанность пройти ТО легковой машины, если ей исполнилось четыре года. Такая же обязанность в установленные сроки остаётся у владельцев грузового транспорта, автобусов и такси. Для них за отсутствие диагностической карты предусмотрена ответственность.

Для владельцев частных легковушек и мотоциклов ответственность за отсутствие диагностической карты не предусмотрена, как и контроль за ее наличием.

Напомним, с 22 августа страховщики начали продавать полисы ОСАГО без ее проверки. Если такие автовладельцам необходимо пройти техосмотр, но они этого не сделают – им за это ничего не будет до 1 марта 2022 года. Они могут быть штрафованы только за отсутствие действующей диагностической карты, конечно, если раньше не вступит в силу закон о добровольном ТО.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00