ОСАГО по-новому: переходим на «европротокол»

Авто

В России вступили в силу новые правила обязательного автострахования. Теперь получить выплату по ОСАГО станет проще, изменится и порядок возмещения убытков.

Максим Едрышов, председатель комитета по защите прав автомобилистов: «Самое главное изменение – это сроки выплат. Если раньше на рассмотрение заявления у страховщика было 30 дней, то сейчас срок сокращен до 20 дней. Плюс то, что страховщик несет повышенную ответственность в виде одного процента штрафных санкций за каждый день просрочки. Это, я надеюсь, не даст возможность нарушать, затягивать выплаты, потому что это становится просто невыгодно».

Если автомобилиста не устроит сумма выплаты, сразу обратиться в суд не получится. Пять дней дается, чтобы в досудебном порядке попытаться договориться со страховой компанией. Увеличилась и сумма выплат по оформлению ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции. Теперь по «европротоколу» можно получить до 50 тысяч рублей, причем виновник аварии должен сообщить в свою страховую о ДТП в течение пяти дней и ни в коем случае не должен сам начинать ремонт авто до фиксации повреждений, иначе будет платить пострадавшему из своего кармана.

Еще одно важное изменение, у автовладельцев есть выбор: получить страховую выплату или ремонтировать пострадавшую машину в сервисе по направлению страховой компании, но в случае некачественного ремонта страховщик понесет финансовую ответственность.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00