Открыто движение на новой развязке ЕКАД и Чусовского тракта

Авто

Чусовской тракт соединили с ЕКАД: на пересечении этих дорог появились шесть съездов. Развязку строили почти два года, чтобы тысячи уральцев смогли быстро добраться до города. 

Лишь с высоты птичьего полета можно увидеть весь масштаб стройки. Конструкция развязки на пересечении Чусовского тракта и ЕКАД напоминает клеверный лист. По скромным подсчетам дорожников, отрезанными от города здесь были больше 5,5 тысяч уральцев:

«Вот если взять с левой стороны, находится "Горняк" и, значит, "Энергетик", с правой – "Энергетик-3", "Энергетик-2", сады МВД. Когда построили Кольцевую дорогу, она рассекла практически связь этих территорий».

Чтобы попасть, к примеру, с ЕКАД на Чусовской тракт, рассказывают специалисты, водители были вынуждены проезжать лишние 12 километров, пересекая одну из самых загруженных дорог Екатеринбурга. Так машины ездили с 2014-го, пока в прошлом году не начали строить развязку. Получилось около 3,5 километров новых путей.

Михаил Малиновских, представитель компании-застройщика: «Здесь 6 съездов на транспортной развязке: 3 левоповоротных, 3 правоповоротных. Транспортная развязка построена по типу "клеверный лист", но неполный, потому что одного листа у нас не существует, потому что против его строительства выступили жители садоводческого товарищества».

Экономно, комфортно, а главное, говорят дорожники, безопасно – реализовать эти задачи помог нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из федерального бюджета на возведение развязки выделили 210 миллионов рублей. При строительстве использовали технологию 3D-нивелирования – это когда техника работает в полуавтоматическом режиме по координатам со спутника. Сегодня движение официально открыто.

Вячеслав Данилов, начальник управления автомобильных дорог Свердловской области: «Как минимум на полгода, значит, удалось сократить сроки, то есть это вот как раз, значит, технологии 3D-нивелирования, ну и, естественно, дополнительное финансирование помогло».

Всего в этом году в Свердловской области были отремонтированы больше 140 дорог, среди крупных объектов – трасса М-5, соединяющая Екатеринбург и Челябинск, Серовский, Режевской и Полевской тракты. Сейчас все дорожные работы в регионе окончены.

Валерия Васильева


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00