Парад ретроавтомобилей пройдет в Екатеринбурге

Авто

Владельцы ретроавтомобилей начищают свои редкие авто до блеска: к юбилею Горьковского автозавода они готовят большой фестиваль, который пройдет 12 июня. Туда, обещают, своим ходом доберется даже техника начала прошлого века.

Деревянная подвеска и колеса: несмотря на необычную конструкцию и солидный возраст 101 год, автомобиль марки «Бруш» все еще на ходу – эта модель одна из главных участниц предстоящего фестиваля. Другая машина еще старше – «Олдсмобиль» 1901 года выпуска готовится к фестивалю в гараже известного коллекционера Анатолия Скоробогатых.

Участвовать в торжествах будут и легендарные автомобили «Форд» – эта марка, как выяснилось, к Горьковскому автозаводу имеет самое прямое отношение. Артем Пухарев, хранитель Музея ретроавтомобилей: «Горьковский автозавод был построен американцами: в то время там выпускались автомобили марки ГАЗ-А, поэтому пытаемся собрать как можно больше «Фордов»».

Участники представят и отечественные легенды: например, автомобиль модели ГАЗ-А – это первая советская машина, собранная в 1929 году на американском конвейере Горьковского автозавода. Рядом «Форд-Т» или в простонародье «жестянка Лизи», выпущенный в 1925 году, здесь же черный «Додж» 1916 года.

Все эти модели можно будет увидеть под открытым небом на Фестивале ретроавтомобилей, там же коллекционеры из Челябинска, Перми и других городов России представят еще порядка 40-ка редких моделей. Начало парада в 11:00 на площадке за Дворцом молодежи.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00