Парковки в центре Екатеринбурга станут платными уже с Нового года

Авто

Екатеринбург станет на шаг ближе к Европе. Совсем скоро парковки в историческом центре города будут платными. Для этого муниципальные власти установят 20 специальных паркоматов.

Подобные правила уже почти полгода действуют в Москве. Столичным автомобилистам приходится платить за стоянку внутри Бульварного кольца 50 рублей в час. Какой ценник установят в Екатеринбурге, пока не ясно. Но уже точно известно, что паркоматы появятся на самых оживленных участках города: улицах Хохрякова, 8 Марта (от Ленина до Малышева), Попова, Сакко и Ванцетти.

Расплатиться за оставленный автомобиль можно будет по безналу. Сергей Яскевич, зампредседателя комитета по транспорту администрации Екатеринбурга: «Оплата может производиться тремя способами: через банковские карты, ЕКАРТу и через смс-оповещение. Запускать работу платных парковок планируем после праздников, в январе 2014 года».

Власти уверяют: новые автоматы будут неподвластны вандалам и капризам уральской погоды. Заказ на покупку оборудования городские власти уже разместили на сайте госзакупок. Цена контракта – 18,5 млн. рублей. Платные парковки должны избавить город от пробок, отучив автомобилистов бросать машину где попало. Иначе это обойдется нарушителям слишком дорого: штраф составит 2 500 рублей в час.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00