Первый в России частный мотомузей открылся в Екатеринбурге

Авто

История на колесах и под одной крышей. В Екатеринбурге открылся первый в России частный музей мотоциклов. Для посетителей там вход абсолютно бесплатный. Первые гости новой экспозиции не скрывают эмоций – многие экземпляры можно увидеть только здесь.

В коллекции – модели начиная с 1925 года. Есть и очень редкие экземпляры, например, мотоцикл, сделанный специально по заказу Иосифа Сталина в 1946 году. Подобных моделей концерн BMW выпустил всего 100 штук. На экспозиции представлено около 30 различных мотобайков и даже мопедов в основном немецкого производства. Все модели с настоящей боевой историей. Перед тем как модель станет готовым экспонатом, проходят годы восстановительных работ.

Яков Кузнецов, коллекционер: «Реставрация, самого, наверное, простого мотоцикла начнется от четырех тысяч евро. Мотоцикл, если он называется коллекционным, он должен быть абсолютно аутентичным, таким, как с завода, за исключением заменяемых деталей, таких как колеса, проводка».

Коллекционер Яков Кузнецов обещает оставить вход на выставку навсегда бесплатным. И постоянно дополнять и расширять коллекцию раритетов. Правда, попасть на экспозицию смогут не все – на ближайших каникулах двери откроются для школьных экскурсий.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00