Полисы ОСАГО на Среднем Урале подешевели более чем на 3 %

Авто

Стоимость полиса ОСАГО в Свердловской области снизилась более чем на три процента, или примерно на 180 рублей. Об этом сообщили эксперты Российского союза автостраховщиков.

Вячеслав Тарасов, руководитель представительства Российского союза автостраховщиков (РСА) в Уральском Федеральном Округе: «Добросовестный водитель не должен платить за того, кто ездит некачественно. Когда мы говорим об увеличении стоимости полиса, то надо понимать, что порядка 80 % – водители, которые не попадают по собственной вине в ДТП».

Изменения связаны с началом реформы ОСАГО: с 9 января диапазон ставок базового тарифа был расширен на 20 %, изменился коэффициент возраста и стажа. Это, по мнению страховщиков, и снизило стоимость ОСАГО для автолюбителей со стажем. Начинающим водителям все же придется платить больше. Эксперты отмечают, что за последний месяц изменения произошли в большинстве областей Уральского федерального округа. Так, в Тюменской области средняя стоимость ОСАГО снизилась почти на 3 %, в Челябинской – на 1,5 %, а в Курганской, наоборот, увеличилась на 5 %.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00