Полвека на ходу: по улицам Екатеринбурга проехали ретроавтомобили

Авто

Уникальные автомобили и мотоциклы выехали на улицы Екатеринбурга в День России. Автолюбители отметили праздник выставкой ретротехники из частных коллекций. В столицу Урала приехали коллекционеры из Ирбита, Нижнего Тагила, Челябинска и Катайска.

Главным автомобилем выставки выбрали ГАЗ – в этом году Горьковскому автозаводу исполнилось 80 лет. На ретровернисаж привезли лучшие модели; есть даже особо ценные, такие как советский «Форд» или ГАЗ-А. Подобных машин осталось в мире менее десятка, а в России этот ГАЗ вообще единственный. Машина была создана как экспериментальная. Этому автомобилю 83 года, он был собран за три года до создания самого завода из запчастей и по эскизам американского «Форда».

Прокатиться с ветерком Владимир любит, правда, только в хорошую погоду. «Победа» – автомобиль очень старый, зато престижный. В 1981 году для таких правительственных машин даже строили специальные заправки – в автомобилях использовалась редкая тогда марка бензина АИ-95. Владимиру «Победа» досталась несколько лет назад в подарок от брата. Коллекционер сразу оценил преимущества ретроавтомобиля. Владимир Антропов: «Машина тяжёлая – три тонны весит! Едешь и чувствуешь!»

Ещё один уникальный экспонат – «Форд» 1957 года выпуска. Денис специально доставил уникальный «скайлайнер» на выставку к Дню России. Кабриолету уже больше 50 лет, однако, по словам хозяина, все механизмы до сих пор работают исправно, машина бегает как новенькая! Денис Баранев: «Это новшество, люди начинают понимать и ценить!»

Самые крепкие «старички» показали – возраст им не помеха. Их владельцы, не раздумывая, приняли участие в показательном конкурсе «фигурного вождения», где нужно было не только проехать змейкой, но и передать эстафету другому водителю.


Дарья Степанова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00