Последствия мощного снегопада в Свердловской области

Авто
Последствия мощного снегопада в Свердловской области

Очищать региональные дороги от снега в течение дня выйдет до 320 единиц техники. В связи с неблагоприятным прогнозом погоды дорожные службы Свердловской области переведены в режим повышенной готовности. Ожидается, что снегопад продлится до 25 ноября, а уровень снежного покрова местами достигнет девяти сантиметров.

Как сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области, 24 ноября основной фронт пройдет по западным, центральным, южным и восточным районам Свердловской области. Под снегом окажется около 60% территории региона.

В ночь с 23 на 24 ноября уже выпало до трех сантиметров снега. Дороги расчищали 242 единицы техники, в том числе 104 комбинированных дорожных машин, 12 автомобилей с отвалом, 34 автогрейдера, 19 тракторов и 73 единицы прочей техники.

Снегоуборочная техника продолжит непрерывно работать на региональной сети автодорог до полной ликвидации последствий снегопада на проезжей части. Министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков поставил перед дорожниками задачу обеспечить безопасный и беспрепятственный проезд для автомобильного транспорта. От этого напрямую зависит безопасность дорожного движения.

Специалисты управления автодорог лично контролируют работу подрядных организаций по расчистке региональных дорог от снега. Следить за дорожной ситуацией, метеоусловиями и работой подрядных организаций в реальном времени помогают 50 автоматических постов дорожного контроля. Комплексы оборудованы метеодатчиками и видеокамерами.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области призывает водителей, пассажиров и пешеходов особенно внимательно соблюдать правила дорожного движения и меры безопасности, учитывать сложные дорожные условия. А также не создавать помех дорожной технике, которая занимается очисткой дорог и обочин от снега. Водителям рекомендуется выбирать скорость движения и дистанцию между автомобилями исходя из погодных и дорожных условий.

Напомним, что на полную расчистку от снега дорог I категории подрядным организациям дается 3-4 часа после окончания снегопада, II, III, IV категорий – 5-6 часов, V категории – 12 часов. Очистка тротуаров от снега – в течение 24 часов. Почти 11 тысяч километров региональных дорог обслуживают девять подрядных организаций и более 1200 единиц дорожной техники.

Сообщить о неубранных участках можно по телефону круглосуточной дорожной диспетчерской службы (343) 261-79-83. Она создана специально для контроля за выполнением работ по содержанию автодорог регионального значения. Дорожная диспетчерская служба взаимодействует с Госавтоинспекцией, МЧС, Росгидрометом, пассажирскими автотранспортными предприятиями.

Также замечания можно направлять на телефон горячей линии областного управления автодорог: (343) 262-50-65.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00