Прокурорская проверка дорог Екатеринбурга выявила более 300 нарушений

Авто

Масштабная прокурорская проверка в Екатеринбурге может обернуться громкими отставками. Сегодня исполняющий обязанности прокурора города озвучил данные о состоянии дорог в Уральской столице. Количество нарушений идет на сотни. Их зафиксировано более 300.

Не соответствуют нормам не только участки на окраинах, которые давно не видели строительную технику, но и гарантийные дороги, недавно отремонтированные и уже покрытые ямами. Как отметил исполняющий обязанности прокурора Екатеринбурга, контроль над работой подрядчиков – это забота городской администрации.

Иван Шурыгин, исполняющий обязанности прокурора Екатеринбурга: «Одно из представлений внесено в адрес главы администрации города Екатеринбурга, которое будет рассмотрено непосредственно с моим участием. Вопрос о соответствии и несоответствии будет принимать опять же глава, но вместе с тем мы будем добиваться строгой дисциплинарной ответственности всех виновных лиц как районных администраций, так и непосредственно администрации города Екатеринбурга».

В суды уже подано 160 исков с требованием привести дороги Екатеринбурга в соответствие с нормами ГОСТа. На удручающее состояние магистралей даже после ремонта обращали внимание и областные власти. Так, вице-премьер Валентин Грипас озвучивал данные проверок: провалы и отсутствие ливневок зафиксировано на отремонтированных участках в Екатеринбурге. Качество такого ремонта признано неудовлетворительным. Сейчас Министерство транспорта и связи региона занимается разработкой единых стандартов качества дорожных работ, эти меры направлены на борьбу с недобросовестными подрядчиками.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00