Простые правила зимнего вождения, которые могут спасти жизнь

Авто
Простые правила зимнего вождения, которые могут спасти жизнь

Свердловское управление МЧС рассказало о простых правилах поведения на зимней дороге, которые помогут избежать серьёзных аварий и ненужных жертв.

До данным областной ГИБДД, с начала года на дорогах региона погибли 37 человек, ещё 360 получили различные травмы, Спасатели выезжали на ликвидацию последствий ДТП более 140 раз, при этом спасли 25 человек.

Одной из основных причин аварийности зимой является неверный выбор покрышек, они должны соответствовать погодным условиям. Также водителю перед выездом нужно проверить наличие морозоустойчивой тормозной жидкости, масел, правильной вентиляции, подготовить аккумулятор и электрику машины.

При движении по зимней дороге (особенно в гололедицу и по свежевыпавшему или укатанному снегу) необходимо соблюдать дистанцию и боковой интервал, держаться скоростного режима, не делать резких торможений и движений.

Потенциально опасными участками на зимней дороге являются зоны вблизи светофоров, въездов на главную дорогу в местах нерегулируемых перекрестков и возле остановок. Проезжать их надо крайне осторожно, поскольку дорожное полотно в таких местах покрыто льдом и отполировано до зеркального блеска разгоняющимися и тормозящими автомобилями.

На загородных дорогах скользкие участки встречаются на опушках леса, в разрывах лесозащитных насаждений, на перекрёстках и развилках дорог, у крутых поворотов, возле которых многие водители сначала притормаживают, а потом увеличивают скорость движения.

При движении в условиях гололедицы любая впереди идущая или встречная машина может из-за ошибки водителя развернуться и помешать другим участникам движения. Чтобы этого избежать, нужно держаться на безопасной дистанции, а также при необходимости быть готовым не только остановиться, но и изменить направление движения.

Не менее важно соблюдать безопасность при снежном заносе. Здесь спасатели дают целый ряд рекомендаций:
• Тормозите только на прямых участках дороги.
• Торможение двигателем – наиболее эффективное.
• Во избежание пробуксовки на месте трогайтесь со второй передачи.
• Подъезжая к пешеходным переходам, снижайте скорость.
• В повороте поддерживайте равномерную скорость движения.
• Никогда не нажимайте на педаль тормоза в заносе.

При движении по скользкой дороге заднюю часть автомобиля может начать заносить. Чтобы это компенсировать, необходимо мягко и чётко поворачивать руль в сторону заноса. Одновременно с этим на заднеприводном автомобиле надо отпустить педаль газа, а на переднеприводном, наоборот – немного надавить на педаль газа.

Когда машина выходит из заноса, следует вернуть руль в положение для движения прямо. Если этого не сделать вовремя, автомобиль занесет уже в другую сторону. Если манёвр выполнен правильно, авто вернётся к первоначальной траектории движения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00