Штрафы на неоплаченную парковку получили уже 500 екатеринбуржцев

Авто

Охоту за нарушителями правил парковки устроили сотрудники администрации Екатеринбурга. Тех, кто не оплатил стоянку, теперь вычисляют автоматизированные помощники.

15 минут на оплату парковки: не успел или решил сэкономить – «Паркону» дела нет. Тех, кто не рассчитался за стоянку, прибор автоматической фиксации отслеживает моментально. В поисках нарушителей оператор «Паркона» Олег Бойко проезжает до сотни километров в день. Курсирует исключительно в зонах платной парковки, их в Екатеринбурге десять. Данные с камеры поступают в мэрию, после материалы сверяют с ГИБДД, и лишь потом водителей вызывают на составление протокола.

Олег Бойко, водитель-оператор «Паркона»: «У паркоматов, где происходит оплата, видно, что люди платят, оплаты после обработки существенно возросли. Места появились свободные, куда уже люди могут поставить машину».

Нарушения в Екатеринбурге фиксируют шесть машин, оснащенных «Парконами». В следующем году в городе добавится около двух тысяч платных парковочных мест, а это значит, что количество автоматических помощников тоже увеличится. Со вступлением в силу поправок в законы «О полиции» и «Об общих принципах организации местного самоуправления» администрация начала штрафовать неплательщиков. Размер санкций составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Александр Вегнер, сотрудник комитета по транспорту Администрации Екатеринбурга: «У нас несомненно подвижка – люди стали платить, и выручка выросла. Во-вторых, мы начали привлекать к ответственности граждан, мы стали выписывать протоколы, люди стали ходить на административные комиссии. Выручка выросла примерно в пять раз, граждане осознали, что за парковку надо платить, и тенденция устойчивая к росту».

За месяц «письма счастья» получили больше 500 водителей. Некоторые автомобилисты до сих пор уверены, что паркоматы не работают. Другие платили и раньше, несмотря на сбой системы:

«Оплатил, потому что законопослушный гражданин, уж лучше заплатить, чем штраф платить, правильно?» «По возможности ищу бесплатные парковки, потому что не хотелось бы платно ставить, а когда места не хватает, приходится на платную ставить и, конечно, оплачиваю». «Пользуюсь, но не оплачиваю, потому что я не понимаю, как там оплачивать. Как-то сложно вся эта система устроена, сделали бы какое-нибудь приложение через телефон: время оплатил, и всё».

С 3 октября платежи принимают все 75 паркоматов Екатеринбурга. Оплатить место можно любым способом – наличными, банковской или бесконтактной картой, или с помощью мобильного приложения «Парковки Екатеринбурга». Даже если паркомат оказался неисправным, оплатить парковку можно с другого терминала. Обработка данных о неплательщиках занимает около месяца. К новому году мэрия намерена передавать материалы в центр автоматической фиксации, чтобы сократить время на выписку штрафов.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00