Создатели «Кортежа» для первых лиц страны раскрыли секреты проекта

Авто

Секреты о VIP-кортеже приоткрыли на «ИННОПРОМе». К 2016 году в России должен появиться собственный автомобиль для первых лиц страны.

Максим Нагайцев, гендиректор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»: «Мы выбрали пять направлений – это кузов, двигатель, трансмиссия, шасси и электроника. Все то, что определяет национальную принадлежность автомобиля. Какие-то мелочи – это второстепенное, а вот эти вещи должны быть в производстве под национальным флагом».

Основная цель проекта «Кортеж» – разработать автомобиль для первых лиц страны и создать серию коммерчески успешных автомобилей. Запланировано, что машину будут выпускать в трех модификациях: седан, внедорожник и минивэн. Собирать их будут по модульному принципу из готовых универсальных блоков как российских, так и зарубежных компаний.

Подготовить прототипы всех автомобилей семейства «Кортеж» планируют к 2016 году. Стоить автомобиль будет от двух млн рублей. Александр Морозов, директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России: «Модульность подразумевает огромное количество заинтересованных лиц. Кому-то нравится одна часть автомобиля, кому-то весь автомобиль. Кто-то сделает фейслифтинг на платформу и выпустит еще четыре-пять версий. Самое главное, что мы даем максимальное количество комбинаций для российских участников проекта».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00