Стать королём автомойки за 1 500 секунд

Авто

Мойдодыра для машин сегодня выбирали в Екатеринбурге. В уральской столице прошел конкурс профмастерства среди автомойщиков.

На какие только ухищрения не шли конкурсанты ради главного приза. Елена с напарницей Ириной – лучшие автомойщицы Каменска-Уральского. За пять лет карьеры, рассказывают девушки, вымыли более тысячи машин. Их секрет чистоты прост. Елена Васильева: «Надо сначала отбить хорошо грязь, потом запенить, подождать и смывать. После этого вытирается машина насухо».

Но строгое жюри, как и владелец «десятки», находят в работе девушек недочеты. «Использовалась губка, которая для колес, она у них одна. Должна быть для колес одна, для лакокрасочного совсем другая».

В конкурсе участвуют десять команд автомойщиков со всей Свердловской области. Задача простая: за 25 минут вымыть до блеска один автомобиль. Судьи замечают общую ошибку автомойдодыров: машины насухо не вытирают, а это может быть чревато, особенно зимой. Петр Новоселов, председатель жюри: «Остатки влаги на крышке топливного бака чреваты тем, что в лютые морозы на трассе водитель просто-напросто не сможет заправить автомобиль».

Среди городов России Екатеринбург на первом месте по количеству машин на тысячу человек. В уральской столице на тысячу человек приходится 450 автомобилей, в Москве – только 400.

Главный приз конкурса – 30 000 рублей. Автомойщики ради победы идут на разные ухищрения, например, используют наношампуни и нанополироли. В итоге выяснилось, что лучше всех умеют мыть машины в Новоуральске, туда уехал главный приз, а наградой для остальных стала оценка владельца помытого авто.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00