Свердловская область получит 330 млн рублей на внедрение «умных дорог»

Авто
Свердловская область получит 330 млн рублей на внедрение «умных дорог»

Из федерального бюджета Свердловской области выделят деньги на внедрение интеллектуальных транспортных систем в Екатеринбургской и Нижнетагильской городских агломерациях.

Федеральное дорожное агентство одобрило обе заявки Свердловской области. Из 330 млн рублей Екатеринбургская агломерация получит 250 миллионов, а Нижнетагильская агломерация – 80 миллионов.

В Екатеринбурге уже работает автоматизированная система управления дорожным движением, к которой подключено 630 светофоров. Они управляются в зависимости от интенсивности транспортного потока, контролируется их техническое состояние. Также на наиболее загруженных перекрёстках работают система видеонаблюдения, детекторы транспорта, системы контроля соблюдения ПДД и контроля транспорта.

Согласно утвержденной заявке, в 2020 году в уральской столице внедрят и модернизируют несколько подсистем – видеонаблюдения, детектирования ДТП и чрезвычайных ситуаций, мониторинга параметров транспортного потока, информирования участников дорожного движения с помощью динамичных информационных табло, управления маршрутами общественного транспорта и другие.

В Нижнем Тагиле большинство подсистем предстоит создать с нуля. Здесь работы начнутся с организации центра обработки данных, внедрения интеграционной платформы и развития подсистемы светофорного управления. Запланирована покупка программного обеспечения для автоматизированной системы управления дорожным движением, установка модемов и другие мероприятия.

Ожидается, что внедрение интеллектуальных транспортных систем позволит оптимизировать распределение транспортных потоков, уменьшить пробки, сократить число дорожных аварий, повысить скорость реагирования на ДТП и чрезвычайные ситуации, сделать более привлекательным общественный транспорт.

Фото: vk.com/bkadsverdlovskobl

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00