Свердловских водителей призвали отказаться от поездок из-за снегопадов

Авто
Свердловских водителей призвали отказаться от поездок из-за снегопадов

ГИБДД Свердловской области обратилась к водителям с призывом на время отказаться от поездок на личном транспорте. Из-за снегопадов в регионе зарегистрировано более 40 ДТП.

Большинство аварий – это мелкие столкновения по причине несоблюдения дистанции на заснеженной дороге. Неблагоприятный прогноз продлён до ночи 27 февраля: в ближайшие часы по области пройдут метели, сильный мокрый снег с налипанием на провода, ожидается гололёд и усиление ветра до 25 м/с.

Если отказаться от поездок невозможно, нужно быть предельно внимательными за рулём, соблюдать дистанцию, не допускать резких и опасных манёвров, при подъезде к пешеходным переходам заранее снижать скорость, вплоть до полной остановки, чтобы пешеходы могли безопасно перейти дорогу.

Самим пешеходам следует сохранять бдительность, не допускать нарушений Правил дорожного движения и переходить проезжую часть только в предназначенных для этого местах.

Свои рекомендации дали и спасатели МЧС. В случае неисправности или при очень плохой видимости в дороге нужно включить аварийную сигнализацию, остановиться на обочине дороги и ждать помощи в автомобиле. Двигатель надо оставить включённым, приоткрыв стекло, чтобы обеспечить вентиляцию и не отравиться угарным газом.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00