Тысяча байкеров открыла сезон мотопробегом по Екатеринбургу

Авто

Нашествие байкеров в Екатеринбурге. В областном центре собрались тысячи обладателей мотоциклов. К этому дню байкеры готовились полгода. Одни потратились на новую технику, другие – часами не выходили из гаражей, ремонтируя свои байки.

В колонне мотоциклистов каждый мотор – будто инструмент в составе оркестра. Хоровым рычанием тысячи двигателей байкеры объявили: летний сезон начался. Местом встречи мотоциклистов назначили площадь около концертного зала «Космос».

Организаторы ожидали около 500 байкеров, но их здесь гораздо больше: некоторым мотоциклистам едва хватило места, чтобы припарковаться. Александр Бочаров, мотоциклист: «Я катаюсь каждый день по городу и не знаю, откуда вообще взялись все эти байкеры! Я вижу знакомые лица, но сегодня здесь столько не знакомых мне людей!»

Мотоциклисты из Екатеринбурга, Свердловской области, Челябинского региона и Пермского края устроили поистине тотальный мотопробег. Тысяча байкеров отправилась по улицам Екатеринбурга. Мотоциклисты неторопливо шествовали под прикрытием сотрудников ГИБДД. На протяжении всего маршрута байкерам временно включили зеленый свет. Юрий Демин, начальник управления ГИБДД Свердловской области: «Увидели все в городе, что это большая армия, на самом деле. Мы идем навстречу, и, безусловно, мы будем требовать, чтобы вся армия соблюдала правила безопасности».

Сотрудники ДПС просят байкеров не будить по ночам целые микрорайоны, а потому показать мощь своего мотоцикла разрешили только в конечной точке мотопробега – на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Сотни мотоциклистов соревновались в мотоджимхане – так называется преодоление полосы препятствий на скорость. К слову, после выступления некоторые байкеры, сняв шлем, оказались юными девушками. Ольга Жильцова, мотоциклист: «Я себя оцениваю замечательно, проехала так, как я хотела, выпрыгнула, считаю, замечательно!»

На этот сезон у свердловских байкеров наполеоновские планы. Они обещают устроить шикарное байкшоу, провести турнир по боям без правил и совершить целый ряд добрых дел. Алексей Андреевский, член мотоклуба «Street Raiders»: «В июне у нас будет очень большой мотопробег, посвященный вновь формировавшемуся туристическому каналу "Золотое кольцо Урала". В каждом из городов будут проходить добрые дела, которые будут делать байкеры, например, посадить аллею деревьев».

Мотопробег по Кольцу Урала байкеры совершат в сопровождении музыкантов. В каждом из городов они будут устраивать концерты. Марафон добрых дел начнется примерно через месяц, а завершится большим фестивалем «Старый новый рок».

Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00