В Ирбите открылся уникальный частный музей мототехники

Авто

От привычного мотоцикла до самовара на колесах – эти и не только экспонаты можно увидеть в частном музее, который открылся на севере Свердловской области. Организаторы назвали экспозицию «Ирбит-ЭКСПО».

На первом этаже выставочного центра расположились несколько десятков мотоциклов, как зарубежных, так и отечественных. В глаза сразу бросается байк, который конструкторы превратили в настоящий самовар. Топится он дровами, печь – прямо за спиной водителя.

Виктор Завьялов, конструктор-кастомайзер: «Как конструктор я категорически запретил передвигаться с кипятком, на место самовар приезжает пустым, потом идет заправка и розжиг. Это рекордсмен, рекордсмен мира – в него входит 416 литров».

Рядом еще один необычный байк. Это настоящая печь на базе мотоцикла. По словам организаторов выставки, они регулярно ей пользуются на знаменитой Ирбитской ярмарке – пекут блины.

Эти мотоциклы и трициклы на дороги не выйдут никогда: их конструкторы изготовили специально для выставок в единственном экземпляре. Например, у этого трехколесного коня бак всего на три литра, и бензина хватает только на 20 минут работы.

Особый восторг у посетителей выставки вызывает эта экспозиция – здесь представлены кроссовые мотоциклы с колясками, причем всем гостям можно не только потрогать экспонаты, но и ощутить себя настоящими пилотами.

Михаил Тюленев, трёхкратные чемпион России по мотокроссу на мотоциклах с колясками: «Посадку водителя и колясочника мы им показываем, детям нравится, интересно. Когда все продемонстрировали, мы, взрослые, даем им возможность сидеть на всей технике. И они сами начинают демонстрировать немножко, так вот вправо-влево, как со старта уходить».

На втором этаже представлен почти весь модельный ряд ирбитских «Уралов», а также множество зарубежных образцов. Александр Буланов, директор Ирбитского государственного музея мотоциклов: «Здесь и Америка, здесь и Япония, не говорю уж про Европу – все эти модели в нашей экспозиции, и здесь часть оставлена. Потому что нельзя было в Ирбите делать мотоцикл, не зная, что делается в мире, поэтому Ирбитский завод закупал эти уникальные модели».

В «Ирбит-ЭКСПО» можно окунуться в историю. Здесь представлены экспонаты, которые были в домах у каждого в конце 80-90-х годов. Это и пленочные фотоаппараты, ламповые радиолы, черно-белые телевизоры и многое другое. Причем здесь гостей выставки ждет сюрприз.

Михаил Смердов, руководитель музея «Ирбит-ЭКСПО»: «Они могут прийти и попаять, азбуку Морзе поизучать, в швейном поработать на этих машинках, в фото – фотографии попечатать, сейчас же никто не печатает, всё в цифре. А пленка – это тоже уже в прошлое ушло».

И еще все экспонаты здесь в рабочем состоянии. А организаторы музея пообещали, что будут постоянно пополнять выставку и удивлять своих гостей. Расположился новый выставочный центр рядом с проходной Ирбитского мотоциклетного завода.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00