В России вводят новые правила регистрации машин

Авто
В России вводят новые правила регистрации машин

Министерство внутренних дел России разработало новую систему регистрации автомобилей. Ведётся борьба с выдачей «красивых» номеров.

Проект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В документе прописан запрет на «резервирование» за юридическими, физическими лицами или ИП «отдельных серий или сочетаний символов» в госномерах.

Еще одно нововведение связано с хранением номеров. По действующим правилам водитель может при смене автомобиля сохранить за собой госзнак, оставив его на хранение в подразделении на срок до 180 дней. Но практика показала, что довольно часто граждане просят продлить этот срок, но такой возможности не предусмотрено. Опция эта будет введена: по решению начальника УГИБДД региона или руководства Центра специального назначения МВД России номера смогут храниться еще 180 дней.

Срок действия транзитных номеров, использующихся для вывоза автомобилей за пределы России, будет увеличен с 20 до 30 дней. Также закрепляется срок проведения обязательных плановых проверок регистрационных подразделений ГИБДД — раз в год.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00