В Свердловской области отремонтируют 138 км дорог по президентскому проекту

Авто
В Свердловской области отремонтируют 138 км дорог по президентскому проекту

На Среднем Урале составлен предварительный перечень дорог, которые будут отремонтированы в 2018 году. В список вошли 37 участков дорожной сети Екатеринбургской агломерации.

Всего в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будут отремонтированы 28,5 километра федеральных дорог, почти 80 километров дорог регионального и межмуниципального значения и 30 километров уличной сети Екатеринбурга.

В планах привести в нормативное состояние участки автодорог Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов (обратное направление), Екатеринбург – Реж – Алапаевск, Белоярский – Асбест, Богданович – Сухой Лог и другие. Также в ремонтную программу включены такие улицы Екатеринбурга, как Белинского, Техническая, Блюхера, Шефская и 8 Марта.

Из бюджета Свердловской области на комплексное развитие транспортной инфраструктуры Екатеринбургской агломерации будет направлено 1,264 миллиарда рублей и ещё 800 миллионов из федерального бюджета.

Отметим, что приоритетный федеральный проект направлен в том числе на повышение уровня безопасности дорожного движения, поэтому кроме ремонтов дорожного полотна деньги пойдут на установку новых дорожных знаков, светофоров, пешеходных ограждений, рамок освещения и нанесение разметки.

В 2017 году благодаря выполнению федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» на 12 % увеличилась протяженность автотрасс, находящихся в нормативном состоянии, с 19 до 13 сократилось число мест концентрации ДТП.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева при формировании перечня объектов для приоритетного проекта активно использовались данные, полученные от уральцев. Например, в программе ремонтов учтены лидеры антирейтинга ОНФ, составленного на основе общественного голосования. Также для учета общественного мнения разработано мобильное приложение «Монитор-ЕК», с помощью которого автомобилисты оперативно могут сообщать о недостатках дорожного покрытия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00