В центре Екатеринбурга начали штрафовать за неоплату парковки

Авто

Теперь точно: в Екатеринбурге начали штрафовать за неоплату парковки. В действие вступили поправки в закон «О полиции», принятые Госдумой и подписанные президентом Владимиром Путиным.

Не заплатил за парковку – штраф. Это, казалось бы, простое правило екатеринбургские водители успели подзабыть. Уже четыре года в центре города размечены платные стоянки, смонтированы паркоматы, но до сих пор они были скорее местной достопримечательностью. Теперь станут грозной силой в борьбе с нарушителями.

Александр Вегнер, сотрудник комитета по транспорту Администрации Екатеринбурга: «Мы с 3 октября начинаем отправлять запросы в ГИБДД и оформлять штрафную базу. Будем запрашивать персональные данные, принимать на административных комиссиях постановления и назначать штрафы от одной до трех тысяч рублей».

В Госдуме в третьем чтении приняли проект о внесении изменений в закон «О полиции». Документ уже подписал Владимир Путин. До этого инспекторы не имели права разглашать информацию о нарушителях, а значит, представители мэрии не могли обеспечить нормальное функционирование муниципальных стоянок.

«Можно оплатить как бесконтактной картой, можно PayPass, можно отправить СМС, номер – на информационном стенде, кроме того, есть мобильное приложение».

Выявлять неплательщиков будут машины, оборудованные системой «Паркон», а деньги, собранные с оплаты парковки и штрафов, пополнят городской бюджет. Деловое сообщество Екатеринбурга эту новость уже успело оценить.

Мария Самойлина, представитель торгового центра: «Нам это было очень нужно. Количество парковочных мест в центре ограничено, и для наших клиентов это безусловный плюс».

В Екатеринбурге установлены 75 терминалов, организовано почти 2,5 тысячи платных парковочных мест. Час стоянки обойдется в 30 рублей.

«Человек приехал, поставил машину и стоит с утра до вечера, а мне надо на 15 минут встать, документы занести – я приехал, оплатил, уехал».

Нарушители получат квитанции на оплату штрафов уже на следующей неделе. Только за первые сутки действия новых правил таких водителей набралось больше двухсот.

Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00