В центре Екатеринбурга выставили винтажный спорткар Delage DMN

Авто
В центре Екатеринбурга выставили винтажный спорткар Delage DMN

На Плотинке в Историческом сквере Екатеринбурга обновлён выставочный павильон «Машина времени». Новым экспонатом стал французский ретрокар «Деляж DMN» 1929 года выпуска.

Перед этим элегантный автомобиль в конце апреля поучаствовал в баттле «Ревущие 20-е». Тогда зрители смогли не только рассмотреть машину вблизи, но и прокатиться на ней по брусчатке площади 1905 года. Теперь в течение месяца «француз» будет экспонироваться в самом центре города.

По словам специалиста Музея автомобильной техники УГМК Андрея Зимина, модель DMN была выпущена в 1929 году фирмой «Деляж», которая специализировалась на производстве эксклюзивных и спортивных машин, которые побеждали в различных гонках, в том числе в Ле-Мане и в Индианаполисе.

Всего было создано 897 экземпляров таких спорткаров. Они имели мощность 80 лошадиных сил и развивали скорость до 115 км/ч. Кузов той машины, которая выставлена на Плотинке, был произведен в ателье Figoni по индивидуальному заказу бельгийского дипломата Веттера и доставлен в декабре 1929 года своему первому владельцу в Лондон.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00