Водители начали массово получать «письма счастья» за парковку в центре Екатеринбурга

Авто

Можно ли оспорить штрафы за неоплаченную парковку в центре города? В Екатеринбурге продолжают обсуждать ситуацию с паркоматами. Спустя 8 лет автомобилисты начали получать письма счастья.

Едва притормозив, Владислав снимает рамку с номером машины. Водитель решил перестраховаться, узнав, что на днях тысячам автомобилистов пришли «письма счастья» за парковку в центре Екатеринбурга. Штрафы в 1000 рублей водители увидели на портале Госуслуг.

По словам автомобилистов, в уведомлениях не указаны ни дата, ни время, ни место нарушения. Как пояснили в городской администрации, это новый способ борьбы с теми, кто игнорирует паркоматы. За место под солнцем платит только треть водителей.

Алексей Бубнов, заместитель главы Екатеринбурга: «На сегодняшний день, по-моему, порядка 3000 протоколов уже оформлено. Дальше будет только больше. Если люди не будут платить, надеюсь, что будет только меньше».

От нововведения водители пытаются укрыться и отъехать. Одни прикрывают номера бумагой, другие не заезжают на парковку, встают на аварийке.

Умид Урманов, водитель: «Я вообще против этих платных стоянок, честно, потому что просто удушение водителей, куда им парковаться-то?»

У тех, кто все предыдущие восемь лет добросовестно оплачивал парковку, к чиновникам другой вопрос: «Куда ушли их деньги?» Ответ на него в администрации пообещали подготовить в ближайшее время. Водители, получившие письма счастья, могут их оспорить, говорят юристы. Для этого нужно направить жалобу в городскую администрацию или обратиться в суд.

Павел Невольниченко, юрист: «Если в этом документе есть какие-то процессуальные нарушения: не указаны обстоятельства, которые были выявлены при совершении административного правонарушения, отсутствует должность должностного лица, который привлекает к административной ответственности, то, как правило, судами эти документы признаются недействительными».

Тем временем чиновники работают над тем, чтобы привлечение к ответственности нарушителей стало ещё эффективнее. В администрации открыли набор новых сотрудников, которые будут оформлять протоколы. Впрочем, штрафы за неоплаченную парковку расстроили далеко не всех водителей. Многие их полностью поддерживают.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00