Знак качества: в Екатеринбурге подводят итоги летней ремонтной кампании

Авто

Плановый ремонт дорог в Екатеринбурге будет завершен к 15 октября. Сегодня общественники и представители мэрии посетили уже обновленные участки, чтобы оценить качество проделанной работы.

Хотя ремонт дороги на Карла Либкнехта завершился еще в августе, здесь продолжаются работы, теперь проверочные. Ревизоры из администрации Екатеринбурга и Общероссийского народного фронта глазам не верят: нужны гарантии качества: «–Лабораторный контроль? – Лабораторный контроль пройден, да. – Положительное заключение? – Положительное заключение, да, получено».

Не вызывает нареканий и новая дорога на улице Свердлова. Почти два месяца здесь перекладывали тротуары и заново асфальтировали проезжую часть щебеночно-мастичным составом. Материал износостойкий и улучшает сцепление. Строители позаботились и о разметке.

Николай Чечушков, представитель компании-подрядчика: «Разметка – термопластик, она содержит стеклянные шарики, она очень долго изнашивается и лучше отражает свет, чем, скажем, разметка, нанесенная обычной краской».

Новую жизнь получили не только широкие проспекты в центре Екатеринбурга, но и небольшие улицы. Папанина, Юмашева, Хомякова – ремонт дорог там прошел по принципу «всё включено»: плюс тротуары, поребрики, газоны и парковки.

Виктор Юровицкий, заместитель председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга: «Раньше на парковке была яма, туда машина не вставала. На сегодняшний день все парковки выровнены, с надлежащим покрытием».

Кое-где, к примеру, на Крылова, учли пожелания людей с ограниченными возможностями здоровья: снизили бортовой камень для инвалидов-колясочников и обустроили тактильные полосы для слабовидящих. Несмотря на дождливое лето и плотный транспортный трафик, строители отремонтировали все 49 запланированных участков. На реконструкцию ушло полтора миллиарда рублей, львиная доля средств – из областного бюджета. Горожане оценили результат. «Видите же, нет дырок!» «На самом деле, больших изменений не особо заметил, то есть, ну, переложили, да, более-менее ровно стало, красиво». «Всё великолепно, никаких претензий».

Большинство обновленных дорог ранее попали в перечень «убитых», его составили активисты Общероссийского народного фронта. И хотя сейчас эти участки в черных списках не значатся, «фронтовики» отступать не намерены: говорят, есть еще Рощинская, Монтажников, Сухоложская и другие улицы, которые тоже требуют ремонта.

Артём Ланцев, координатор проекта «Дорожная инспекция» Общероссийского народного фронта: «Это, в основном, дороги на периферии, это дороги, которые имеют не такой массивный трафик движения, как те дороги, по которым мы сегодня проехали. Хотя, безусловно, по запросам жителей должно быть отремонтировано максимальное количество дорог».

На завершение летней ремонтной кампании мэрия дала строителям еще десять дней. Впрочем, уже сейчас понятно: отстающих нет. Кое-где осталось доделать пешеходные зоны или облагородить территорию вокруг, чему погода помешать не сможет.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00