115 лет исполняется свердловскому художественному училищу имени Шадра

Культура

115 лет исполняется в этом году Свердловскому художественному училищу имени Шадра. За это время из его стен вышли тысячи талантливых живописцев, скульпторов, дизайнеров и реставраторов.

Учебное заведение открыли еще в 1902 году, и тогда оно носило статус художественно-промышленной школы. Одним из первых, кто получил здесь диплом, был Иван Шадр – сейчас его именем названо училище. За 115 лет оно стало одним из ведущих профильных учебных заведений в России, его окончили 4,5 тысячи человек. Многие из них – уральцы, чьи работы украшают улицы и площади Екатеринбурга.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Мне хотелось бы поблагодарить вас за то, что вы адекватно воспринимаете день сегодняшний. Что сегодня помолодело училище – так много молодых людей хотело в нем учиться, и конкурс растет из года в год – это заслуга, вы воспринимаете сегодняшние реалии профессионально».

В честь юбилея в зале Свердловского художественного училища открылась выставка «115: Традиции мастерства», где представлены живопись, графика и декоративное искусство выпускников разных лет. До 23 декабря вернисаж могут посетить зрители.

Галина Шарко, член Союза художников России: «Каждый из авторов – это целая биография, авторское лицо и, можно сказать, панорама художников Урала. Достаточно посмотреть на эту выставку, чтобы понять, насколько большой вклад училище внесло в развитие художественного образования и в дело служения искусству».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00