130 лет назад на Урале был найден Большой Шигирский идол

Культура

Ровно 130 лет назад на Урале был найден Большой Шигирский идол. Загадочный экспонат считается древнейшей в мире скульптурой из дерева. По оценкам ученых, ему 11 тысяч лет.

Идола обнаружили золотодобытчики в 1890 году на Втором Курьинском прииске Шигирского торфяника, это территория нынешнего Кировграда. Скульптура долгое время лежала в торфе, именно поэтому, утверждают специалисты, так хорошо сохранилась. Впрочем, уникальность Большого Шигирского идола не только в этом. Ученым еще предстоит разгадать рисунки, которыми украшена поверхность деревянной скульптуры.

Евгения Гончарова, заведующая отделом археологии Свердловского областного краеведческого музея: «Всё его тело изрезано орнаментом. Вполне вероятно, что на теле идола какое-то объяснение мира, может, какие-то мифы их, то, во что они верили, либо сказания о героях, либо сказания о том, как мир и его элементы окружающей действительности появились. Мы не знаем, и эта большая загадка также является большой ценностью».

Сейчас скульптура хранится в Музее истории и археологии Урала в Шигирской кладовой. В зале созданы особые условия: минимальное освещение, постоянная влажность и низкая температура. Сегодня в честь юбилея находки в музее прошел День Шигирского идола. Для гостей устроили экскурсию. Праздник продолжится в субботу.

Татьяна Мосунова, заведующая отделом по связям с общественностью Свердловского областного краеведческого музея: «Мы действительно ищем какие-то такие реперные точки, которые могут показать, что мы обладаем чем-то уникальным, единственным, нетиражируемым, что только у нас, и в то же время имеющим общемировую ценность. И Шигирский идол – это как раз об этом».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00