150 тысяч человек посетили фестиваль Ural Music Night 2017

Культура

Екатеринбург пережил уральскую ночь музыки. С вечера пятницы до утра субботы центр города стал одной большой концертной площадкой, где можно было услышать рок, классику, джаз и еще с десяток направлений. По данным организаторов такой формат свердловчанам понравился – площадки посетили 150 тысяч человек.

Третий год подряд Екатеринбург на одну ночь превращается в грандиозную концертную площадку. Когда идешь вдоль проспекта Ленина, буквально на каждом углу можешь стать зрителем. Поют кинотеатры, кафе, книжные магазины и даже Главпочтамт.

Звучат русские народные мотивы, а буквально через дорогу – на крыше кинотеатра – французские с романтическим флёром. С балкона "Театра оперы и балета" исполняют мировую классику, а из окон гостиницы "Исеть" впервые в этом году "Другой оркестр" играет музыку эпохи конструктивизма.

Одновременно на разных площадках выступают почти две тысячи артистов. К примеру, на сцене "Музкомедии" сверкают звезды областной власти. Для первого заместителя главы администрации губернатора Вадима Дубичева это дебют. Сразу после выступления он делится впечатлениями с телезрителями в прямом эфире "Областного телевидения".

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Я переходил от театра в студию – фантастическая атмосфера в городе, огромное количество людей, я столько никогда, наверно, не видел. Все-таки достаточно поздно, практически темно , и атмосфера – какая-то потрясающая, хорошая атмосфера, праздничная и музыка...Музыка разлита просто в воздухе».

В ночь музыки "Областное телевидение" ведет прямые трансляции с 16 площадок фестиваля. В качестве дирижера эфира выступает известный комментатор Дмитрий Губерниев.

Дмитрий Губерниев, телеведущий: «Я апологет уже тоже этого фестиваля, я тоже буду по мере сил помогать, поддерживать, и хочу сказать, что опять-таки все преходящее – только музыка вечна. Я меломан, у меня полно дисков, я качаю, я покупаю, и, конечно, мне ужасно приятно, что я здесь познакомился с людьми, которые олицетворяют стили, которые я, в общем-то не приемлю, но, потому что я металлист, вроде бы рэп не мое, но послушать хочется».

По традиции, завершается музыкальный фестиваль с началом нового дня. Тысячи людей у театра Драмы ловят зеркалами первые лучи солнца под бессменную композицию бременских музыкантов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00