154 дня сонетов: уральцы готовятся к шекспировскому марафону

Культура

154 дня с Шекспиром: студенты со всего мира прочитают сонеты английского поэта на родном языке. Готовятся к записи видеороликов и уральские театралы.

Перебирая струны на учебных гуслях, Ян Королев декламирует первый сонет Шекспира. Правда, сегодня в зрителях у начинающего артиста – только наша съемочная группа. Ян – выпускник Театрального института, диплом получил буквально два дня назад. За четыре года учебы успел сыграть и фашиста-палача, и злодея на новогодней елке для детей. Впрочем, работать за кулисами актеру тоже приходилось:

«Здесь у меня компьютер с программой, здесь у меня гусли, тут там-там, здесь барабан, здесь диджериду, здесь я сам горлом что-то устраиваю, и я за ширмой сижу и ребятам аккомпанирую, получалось очень красиво». Сейчас Ян Королёв готовится к участию в проекте «Шекспир на всех языках мира».

О нем выпускник узнал от преподавателей.

Ян Королёв, выпускник Екатеринбургского государственного театрального института: «Я заинтересовался, написал, уточнил и мне захотелось самому. Получил я в итоге самый первый сонет. Нам дали на выбор, и я решил, что первый мне больше всех импонирует».

Читать Шекспира будут студенты со всего мира. Например, этой девушке из университета искусств в финском Хельсинки выпал 21-й сонет. Работы принимают до сентября, записи прислали уже 60 студентов. У каждого свое понимание творчества поэта. Этот ролик из Чехии совсем не похож на предыдущий. Ролики будут появляться на YouTube в течение 154 дней – ровно столько сонетов в цикле поэта.

Анна Глуханюк, ректор Екатеринбургского государственного театрального института: «В каждом сонете есть какая-то определенная история, которая позволяет говорить и о культуре этой страны, и о культуре языка, и о традициях театрального образования, театральной школы. Когда получили мы первое видео, уже сразу стало понятно, что это совершенно иной подход. Это не просто селф-видео, снятое на фоне стены в своей квартире, это всегда очень творческий подход».

Инициаторами культурного марафона стали Екатеринбургский государственный театральный институт и университет искусств в Берлине. Авторы уверены, что проект объединит творческие силы всего мира. Не зря ведь Шекспир переведен на все языки, существующие на планете.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00