Культура


Абажуры Тимофея Ради в 7-й раз появились в центре Екатеринбурга

Культура
24 декабря 2018, 08:05
Сегодня ночью уличный художник Тимофей Радя разместил свои абажуры на пересечении Мамина-Сибиряка и Ленина в Екатеринбурге. Знаменитый арт-объект появляется здесь уже в седьмой раз.

В честь 85-летия Свердловской области открылась выставка картин уральских художников

Культура
20 декабря 2018, 22:02
Презентация проекта «Уральцы и уралочки» прошла в доме Поклевских-Козелл в Екатеринбурге. Там в честь 85-летия Свердловской области открылась выставка работ местных художников.

19 декабря православные отмечают день памяти Николая Чудотворца

Культура
19 декабря 2018, 19:30
Православные верующие отмечают день памяти Николая Чудотворца. На Среднем Урале имя святого носят 30 приходов Екатеринбургской епархии. Николай Чудотворец – покровитель сирот, путешественников и заключенных.

Итоги недели: открытие Года театра в Свердловской музкомедии

Культура
15 декабря 2018, 21:02
Ярким шоу и премьерным показом отметили сегодня уральцы начало Года театра в России. Гостей в холле Музкома встречали Деды Морозы и актеры, которые разрешили всем примерить сценические костюмы.

Сказания о земле Уральской: открытие Года театра в екатеринбургском парке «Россия – моя история»

Культура
14 декабря 2018, 20:00
Первоуральские артисты выступили в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» в честь начала Года театра. Актеры представили зрителям творческий проект по мотивам спектаклей «Сказания о земле уральской».

В Екатеринбурге старт Года театра отметили ярким шоу

Культура
13 декабря 2018, 21:30
Ярким шоу и премьерным показом оперы отметили сегодня уральцы начало Года театра в России. Гостей праздника встречали Деды Морозы, а актеры разрешали примерить всем желающим сценические костюмы.

Год театра в Свердловской области стартовал с оперы-буфф «Моцарт и Сальери»

Культура
13 декабря 2018, 21:25
Год театра в Екатеринбурге стартовал с мировой премьеры. Многократные обладатели «Золотой маски», артисты Музкомедии представили новое творение – оперу-буфф «Моцарт и Сальери».

Екатеринбургские актёры посетят с гастролями самые отдалённые районы Среднего Урала

Культура
13 декабря 2018, 20:05
Благодаря наступающему Году театра жители самых удаленных районов Свердловской области смогут ближе познакомиться с культурой и искусством. Екатеринбургские актеры и режиссеры обещают посетить с гастролями практически все муниципалитеты.

В музее УГМК собрали ёлку из вазовской «копейки»

Культура
13 декабря 2018, 20:00
Необычная автоёлка появилась в Музее техники УГМК – вместо новогоднего дерева там нарядили старенькую вазовскую «копейку». Авторы говорят, идея пришла из-за цвета отечественной легковушки, который, согласно каталогу, называется «зеленая липа».

В екатеринбургском музее ИЗО открылась выставка буддийского искусства XIV-XX веков

Культура
13 декабря 2018, 19:05
Познакомиться с буддийским искусством теперь можно в Екатеринбурге. В Музее ИЗО открылась выставка «Свой Восток», собравшая артефакты XIV–XX веков.

«Аквамен», «Бамблби» и другие киноновинки этой недели

Культура
13 декабря 2018, 13:43
Сегодня в России стартует едва ли не самая жаркая неделя кинопроката за весь год – за внимание зрителя будут биться сразу четыре голливудских блокбастера. Подробности – в нашем традиционном обзоре.

Открытие Года театра покажут в 70 территориях Свердловской области

Культура
13 декабря 2018, 09:32
Сегодня в России будет дан официальный старт Года театра. В этот день свой занавес откроет Виртуальный зал Свердловской филармонии.

Сквер на Юго-Западе Екатеринбурга назвали в честь армянского композитора

Культура
13 декабря 2018, 08:59
Постановлением главы Екатеринбурга Александра Высокинского получила название ещё одна зелёная зона в городе. Сквер в Верх-Исетском районе отныне носит имя композитора Авета Тертеряна.

В Верхней Пышме открылась выставка картин 90-летней Анны Сваловой

Культура
12 декабря 2018, 21:10
90-летний юбилей художница из Верхней Пышмы Анна Свалова отметила выставкой картин. Экспозиция открылась в историческом музее города.

Евгений Куйвашев и митрополит Кирилл подписали соглашение о сотрудничестве по утверждению трезвости

Культура
12 декабря 2018, 19:14
Борьбу вредным привычкам объявили в Свердловской области. К проектам по пропаганде здорового образа жизни и трезвости подключились православные верующие Среднего Урала.

«Сказочное свинство» и «Одна сатана»: 47 групп прошли отбор на «Старый Новый Рок»

Культура
10 декабря 2018, 15:52
Эксперты фестиваля «Старый Новый Рок» составили окончательный список участников, которые выступят 13 января в екатеринбургском «Ельцин Центре».

В Екатеринбурге прошёл крестный ход в честь святой великомученицы Екатерины

Культура
07 декабря 2018, 20:55
В честь небесной покровительницы Екатеринбурга святой Екатерины верующие сегодня прошли крестным ходом по улицам города.

Мир глазами врача: в Екатеринбурге открылась творческая выставка медиков

Культура
07 декабря 2018, 20:10
«Мир глазами врача» смогут увидеть жители Екатеринбурга: в областном краеведческом музее на Малышева открылась выставка, посвященная творчеству свердловских докторов. Организаторам удалось собрать редкие экземпляры медицинского оборудования прошлого века, а также коллекцию миниатюрных фигурок докторов.

В Екатеринбург привезли 60 подлинных картин Марка Шагала

Культура
07 декабря 2018, 19:30
В Екатеринбург привезли подлинники Марка Шагала. 60 графических и живописных работ знаменитого художника хранятся в частной коллекции и никогда раньше не были на Урале.

Евгений Куйвашев выставит на аукцион часть домашней библиотеки

Культура
07 декабря 2018, 14:50
Сегодня вечером в Екатеринбурге пройдёт вечер «Екатерининская ассамблея» – традиционный благотворительный вечер. Одним из лотов на аукционе станут книги из домашней библиотеки губернатора Евгения Куйвашева.