Культура


В Екатеринбурге завершается первый Уральский фестиваль российского кино

Культура
27 сентября 2016, 22:42
В Екатеринбурге сегодня вновь расстелили красную ковровую дорожку – в городе завершился первый Уральский фестиваль российского кино. В течение недели киноленты, не только премьерные, но и снятые в прошлом столетии, показывали свердловскому зрителю. Сегодня состоялся финальный сеанс.

Подарок к юбилею: в Екатеринбурге состоится IV Симфонический форум

Культура
27 сентября 2016, 22:32
Екатеринбург – центр притяжения музыкантов. На репетиционной площадке Свердловской филармонии сегодня состоялся конкурсный отбор во Всероссийский юношеский оркестр под управлением маэстро Юрия Башмета. Конкурс проходит под эгидой Симфонического форума.

Группа The Prodigy ищет диджея для концерта в Екатеринбурге

Культура
27 сентября 2016, 15:15
Популярная британская группа The Prodigy объявила в России конкурс на самого талантливого диджея. Поучаствовать в нем смогут и екатеринбуржцы.

Михаил Ефремов представил в Екатеринбурге сериал «Пьяная фирма»

Культура
26 сентября 2016, 22:42
Авантюрную комедию, главную роль в которой сыграл знаменитый актер Михаил Ефремов, первыми увидели уральские зрители. Отечественный сериал сегодня презентовали в Екатеринбурге в рамках Открытого фестиваля российского кино. Подробности работы над премьерой Заслуженный артист рассказал в эксклюзивном интервью нашему каналу.

В Екатеринбурге появился горельеф памяти режиссёра Ярополка Лапшина

Культура
26 сентября 2016, 19:20
В Екатеринбурге увековечили память свердловского кинорежиссера Ярополка Лапшина. В рамках программы Фестиваля российского кино, который в эти дни проходит в столице Урала, состоялось открытие горельефа знаменитому деятелю искусства. Горельеф разместили на стене здания, где раньше была Свердловская киностудия, на проспекте Ленина, 50. Здесь Ярополк Лапшин трудился более полувека.

Итоги недели: первый Уральский открытый фестиваль российского кино

Культура
24 сентября 2016, 21:40
Свидетелями исторической премьеры на этой неделе стали жители Екатеринбурга. В городе открылся первый уральский открытый фестиваль российского кино. Как и положено проходит он с красной ковровой дорожкой, звездами первой величины и кинопремьерами.

Екатеринбуржцам покажут анимированные портреты императора Николая II

Культура
23 сентября 2016, 22:57
Лицом к лицу с последним русским императором столкнулись екатеринбуржцы – в областном центре ожили портреты Николая Второго. В городе готовится к открытию мультимедийная выставка о царской семье.

В Екатеринбургском музее ИЗО открылась выставка, посвящённая эпохе индустриализации

Культура
23 сентября 2016, 22:40
Индустриализация в Екатеринбурге – выставка редких экспонатов, посвященных 30-м годам прошлого столетия, открывается в Музее изобразительных искусств. В экспозиции больше 100 работ. Это картины и личные вещи художников.

Евгений Куйвашев выразил глубокие соболезнования по поводу кончины уральского литератора Германа Дробиза

Культура
23 сентября 2016, 13:08
Губернатор Евгений Куйвашев выразил глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Германа Дробиза, яркого культурного деятеля Свердловской области, поэта, писателя и сценариста, по поводу его кончины.

На Уральском фестивале российского кино представили отреставрированный фильм «Мать» Глеба Панфилова

Культура
22 сентября 2016, 22:52
Киношедевр в цвете показали сегодня в Екатеринбурге – гостям первого на Урале Открытого фестиваля российского кино представили отреставрированную картину Глеба Панфилова «Мать».

В Екатеринбурге стартует первый Уральский фестиваль российского кино

Культура
21 сентября 2016, 22:51
Свидетелями исторической премьеры стали сегодня жители Екатеринбурга – в городе проходит первый Уральский фестиваль российского кино. На красной ковровой дорожке у киноконцертного театра «Космос» можно было увидеть Владимира Меньшова, Инну Чурикову, Сергея Безрукова и Глеба Панфилова. Сотни поклонников, блеск фотовспышек и настоящий парад звезд на красной ковровой дорожке – первый Уральский фестиваль российского кино открывается торжественно и пышно.

Итоги недели: мощи преподобного Силуана Афонского в Екатеринбурга

Культура
17 сентября 2016, 21:31
Настоящее чудо для верующих произошло на этой неделе – в Екатеринбург привезли мощи преподобного Силуана Афонского, одного из самых почитаемых святых в мире. Святыня впервые покинула стены своей обители в честь тысячелетия присутствия монашества на Святой горе Афон. Прикоснуться к честной главе смогли больше 35 тысяч паломников не только со Среднего Урала, но также из Сибири и даже из-за рубежа.

Итоги недели: фестиваль «Петрушка Великий 2016»

Культура
17 сентября 2016, 21:16
Петрушка Великий на этой неделе вернулся в Екатеринбург. В столице Среднего Урала в восьмой раз стартовал международный фестиваль лучших кукольных театров со всего мира. В программе спектакли артистов из России, Чили, Франции и Польши. Всего 14 представлений. На самом первом из них побывали корреспонденты «Событий».

Итоги недели: концерт в честь 30-летия Свердловского рок-клуба

Культура
17 сентября 2016, 21:04
30 лет на слуху: Свердловский рок-клуб празднует в этом году юбилей. Вячеслав Бутусов, братья Самойловы, Владимир Шахрин и Юлия Чичерина. Сколько имён и фамилий прославил свердловский рок – так просто и не сосчитать.

Визит Полишинеля: в Екатеринбурге проходит кукольный фестиваль «Петрушка Великий»

Культура
16 сентября 2016, 21:00
Петрушка Великий привёл в Екатеринбург заграничных артистов – в областном центре стартовал VIII Международный фестиваль лучших кукольных театров мира. На ступенях Екатеринбургского театра кукол сегодня разыгрывается настоящая драма – на глазах у прохожих бьются любовь и смерть. Изначальные силы сражаются за обладание, казалось бы, незначительной и маленькой игрушкой, однако именно в ней заключается главная сила отечественных кукловодов.

Любовь, смерть и театр: в Екатеринбурге открылся фестиваль «Петрушка Великий»

Культура
15 сентября 2016, 21:25
Некукольные страсти разгораются в Екатеринбурге – столица Среднего Урала вновь станет центром притяжения лучших кукольных театров со всего мира. Уже завтра состоится торжественное открытие международного фестиваля «Петрушка Великий». Сегодня его участники рассказали о спектаклях, которые представят.

Более 35 тысяч верующих Екатеринбурга прикоснулись к мощам Силуана Афонского

Культура
15 сентября 2016, 21:15
В Екатеринбурге более 35 тысяч верующих смогли прикоснуться к мощам преподобного Силуана Афонского, которые впервые привезли в Россию. На четыре дня уральская столица превратилась в центр паломничества. Временным пристанищем для святыни стал Храм-на-Крови.

В Богдановиче открылся новый современный кинозал «Совкино»

Культура
15 сентября 2016, 21:05
Современный кинозал открылся сегодня в центре культуры Богдановича. Несмотря на инновационное оборудование, горожане решили дать ему историческое название – «Совкино».

Московский цирк Никулина представил в Екатеринбурге юбилейную программу

Культура
15 сентября 2016, 21:00
Московские артисты решили показать всей России классический цирк. В честь дня рождения Юрия Никулина дрессировщики, клоуны и акробаты с Цветного бульвара отправились в большое турне. Екатеринбург – один первых пунктов маршрута.

Екатеринбургский оперный готовится представить спектакль об ужасах холокоста

Культура
14 сентября 2016, 19:10
Трагическую страницу истории открыли в Екатеринбургском театре оперы и балета, там готовят к премьере постановку о судьбах узницы концлагеря и ее палача. «Пассажирка», обещают авторы, не оставит равнодушным даже самого взыскательного зрителя. В атмосферу действа зритель погружается с первых минут.