Культура


В Екатеринбурге стартует первый кинофестиваль Le Cinema Francais

Культура
29 апреля 2016, 15:03
На первом фестивале Le Cinema Francais 10-14 мая 2016 года состоится показ наиболее ярких фильмов сезона на языке оригинала с субтитрами. Екатеринбуржцам покажут ленты самых разных жанров.

Лист календаря: Всемирный день танца

Культура
29 апреля 2016, 09:37
Танец – один из древнейших видов искусства; ещё неизвестно, каким навыком человек овладел в первую очередь – двигаться в ритм или разговаривать. Тем не менее, своей специальной даты танец удостоился только в XX веке – с 1982 года по постановлению ЮНЕСКО во всём мире отмечается праздник, посвящённый всем разновидностям и направлениям данной культуры.

В Детской филармонии прошёл гала-концерт студенческого фестиваля «Арт-старт»

Культура
28 апреля 2016, 14:33
В Екатерининском зале Свердловской государственной детской филармонии состоялся гала-концерт VII студенческого фестиваля искусств «Арт-Старт. Россия молодая». Концертная программа была посвящена Году российского кино.

Музыкальная летопись: в центральной библиотеке Первоуральска презентовали сборник военных песен

Культура
27 апреля 2016, 21:15
Музыкальная летопись Великой Отечественной. Накануне Дня Победы в библиотеке Первоуральска состоялась презентация книги о Героях Советского Союза и Героях России «Мы помним! Мы гордимся!». Эта книга стала подарком горожанам от депутата Госдумы Зелимхана Муцоева.

В Екатеринбурге стартовала продажа билетов на международный фестиваль «Безумные дни»

Культура
27 апреля 2016, 19:20
Жители Екатеринбурга готовятся к «Безумным дням». Музыкальный фестиваль с таким названием пройдет в Столице Урала в начале июля. Завтра на сайте и в кассах Свердловской филармонии начнется продажа билетов. Цена билета от 100 до 500 рублей.

The Beatles передали миру привет из 1965-го

Культура
27 апреля 2016, 12:53
Ливерпульская четверка передаёт привет. В интернете появилась новая видеозапись с музыкантами из The Beatles. Сделанные полвека назад кадры прежде никто не видел.

«Русалку» Дворжака в Екатеринбургском оперном поставит чешский режиссёр

Культура
26 апреля 2016, 21:10
В Екатеринбургском театре оперы и балета готовятся к премьере. Впервые оперу Антонина Дворжака «Русалка» ставит чешский режиссер Томаш Пиларш. Сегодня он презентовал журналистам эскизы костюмов и макет декораций.

В Свердловской области подводят итоги акции «Библионочь – 2016»

Культура
25 апреля 2016, 19:10
Необычно шумно было в библиотеках Екатеринбурга в минувшие выходные. На один вечер в году там решили отойти от привычных правил посещения. В городе прошла акция «Библионочь».

От поля Куликова до Полтавы: музей УГМК представил выставку военного костюма

Культура
22 апреля 2016, 21:10
В музее военной техники УГМК открылась экспозиция истории военного костюма и вооружения русских воинов XIV-XVI веков. Все экспонаты практически полностью соответствуют оригиналам того времени. Это не просто копии, а реконструкция высочайшего качества.

В Екатеринбурге покажут вековую историю отношений Урала с Китаем

Культура
22 апреля 2016, 13:04
Межархивная выставка «Урал–Харбин» открылась в Екатеринбурге. В ней собраны многочисленные документы, карты и фотографии, иллюстрирующие вековую историю и современное состояние взаимоотношений Свердловской области и китайского города.

В доме-интернате на Ляпустина появился виртуальный зал Филармонии

Культура
21 апреля 2016, 21:00
Музыкальную терапию внедряют в Екатеринбурге. В доме-интернате на Ляпустина сегодня открыли виртуальный зал Свердловской филармонии.

Ново-Тихвинский монастырь представил коллекцию пасхальных сувениров

Культура
20 апреля 2016, 21:00
Пасхальные новинки от свердловских священнослужителей. В регионе начали готовиться к большому православному празднику. Сестры Ново-Тихвинского монастыря уже подготовили ограниченную коллекцию авторских изделий.

Скончался знаменитый актёр Свердловской музкомедии Виктор Сытник

Культура
19 апреля 2016, 08:25
В Екатеринбурге на 81-м году жизни 18 апреля скончался выдающийся театральный актёр, звезда Свердловского театра музыкальной комедии Виктор Сытник. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбуке» сын артиста, Максим Сытник.

Екатеринбургский оперный получил две «Золотые маски» за «Сатьяграху»

Культура
18 апреля 2016, 21:30
Екатеринбургский театр оперы и балета удостоен сразу двух престижных театральных премий «Золотая маска». Награду артисты получили за оперу «Сатьяграха». Церемония награждения проходила в Москве, в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Свердловское ведомство по охране памятников получило новые полномочия

Культура
18 апреля 2016, 21:07
Культурное наследие Свердловской области под усиленной защитой. Новое региональное ведомство по охране памятников наделено расширенными полномочиями. Такое заявление сделал глава организации.

Первый звон: в храме микрорайона Академического заработала колокольня

Культура
15 апреля 2016, 19:00
По микрорайону Академический сегодня разнесся гулкий звон. Местный храм получил настоящую колокольню. Строение уже освятил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Концерт Юрия Антонова в Екатеринбурге окончательно отменён после двух переносов

Культура
11 апреля 2016, 15:03
В третий и в последний раз Юрий Антонов отменил концерт в Екатеринбурге. Первоначально выступление известного певца было запланировано на 20 ноября прошлого года. За несколько дней до концерта музыкант травмировал плечевой сустав, и шоу пришлось перенести на 13 февраля.

Показ циркового шоу «Баронеты» в Екатеринбурге продлится до 1 мая

Культура
08 апреля 2016, 19:00
На арене верблюды, олени и летающие пантеры. В Екатеринбургском цирке продолжается уникальное шоу «Баронеты». Танцуют все.

Лист календаря: День российской анимации

Культура
08 апреля 2016, 10:10
Сегодня в России отмечается профессиональный праздник всех, кто имеет отношение к анимации и мультипликации. Дата выбрана неслучайно – 8 апреля (26 марта по старому стилю) 1912 года прошла премьера первого в мире объёмного мультфильма Владислава Старевича под названием «Прекрасная Люканида, или Борьба рогачей с усачами».

Галантный век: в Белоярском районе впервые состоялся весенний бал

Культура
07 апреля 2016, 21:05
В позапрошлый век погрузился Белоярский. Сегодня впервые в поселке дают настоящий весенний бал. Перед глазами светской публики развернулась вся история бальной жизни России.