Культура


Фестиваль «Старый Новый Рок – 2016» собрал более 2000 зрителей

Культура
14 января 2016, 21:03
Минувшей ночью Екатеринбург превратился в столицу тяжелой музыки. На фестиваль «Старый новый рок» приехали музыканты со всей России исполнить лучшие композиции. Из 200 коллективов, которые подали заявки, выбрали 39 лучших.

«Старый Новый Рок – 2016» посвятили 30-летию Свердловского рок-клуба

Культура
13 января 2016, 21:05
В Екатеринбурге сегодня стартовал «Старый Новый Рок». В этом году фестиваль сменил площадку. Он проходит во Дворце Молодежи. По традиции, на одной сцене выступают начинающие исполнители и уже признанные звезды.

В Екатеринбурге появился подъезд в гангста-стиле

Культура
13 января 2016, 20:19
Житель Екатеринбурга разрисовал стены одного из подъездов на улице Высоцкого. В обычном девятиэтажном доме на ЖБИ на стенах изображены портреты известного американского гангстера 20-х годов прошлого столетия – Аль Капоне, главный герой драмы «Лицо со шрамом», которого сыграл Аль Пачино, а также писатель Хантер Томпсон.

В Музей истории Екатеринбурга подбросили картину времён Первой мировой

Культура
13 января 2016, 15:17
Уникальная картина голландского художника досталась музею истории Екатеринбурга. Об этом в соцсети сообщил его хранитель Сергей Скробов. Полотно Николаса Брюйнштейна неизвестный оставил в гардеробе.

Абажуры Тимофея Ради в четвертый раз украсили центр Екатеринбурга

Культура
13 января 2016, 13:10
Ставшие знаменитыми оранжевые торшеры Тимофея Ради вновь появились в Екатеринбурге. Как и прежде, в этом году два абажура уличный художник установил на фонарях в сквере на проспекте Ленина. Это стала уже его четвертая акция.

Объектам культурного наследия на Среднем Урале обеспечат особый контроль

Культура
12 января 2016, 14:00
Объекты культурного наследия, расположенные на территории Свердловской области, попали под особый контроль. Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ об утверждении структуры управления их государственной охраны.

Год кино на Среднем Урале стартовал с показа фильмов о рок-музыке

Культура
11 января 2016, 22:01
Год кино в Свердловской области открылся пресс-показом фильмов об уральском роке. Автор документальных лент, известный тележурналист Олег Ракович представил зрителям несколько своих работ.

Проект «Кругосветный джем-сейшн» выходит за пределы России

Культура
30 декабря 2015, 19:25
Сегодня в Ростове заканчивается российский отрезок «Кругосветного джем-сейшна». Теперь джазовая импровизация, начатая новосибирскими музыкантами, продолжится в странах Европы.

Под Новый год до Верхотурья пустят бесплатную электричку

Культура
29 декабря 2015, 22:05
Бесплатная электричка довезет паломников до Верхотурья. 30 и 31 декабря все желающие смогут побывать на праздновании Дня памяти покровителя Уральской земли – Симеона Верхотурского. Торжества пройдут в Свято-Николаевском мужском монастыре, где хранятся мощи святого.

Сергей Безруков представил в Екатеринбурге семейное кино «Млечный путь»

Культура
28 декабря 2015, 21:12
Новогодняя семейная история со счастливым концом. Новый российский фильм под названием «Млечный путь» на закрытом показе сегодня презентовали в Екатеринбурге. Премьера намечена на 1 января, а сегодня исполнитель главной роли, актер Сергей Безруков, лично представил картину.

Итоги недели: афиша-кормушка «Старого Нового рока» из семечек

Культура
27 декабря 2015, 15:05
Отличились на этой неделе организаторы фестиваля «Старый Новый рок». Евгений Горенбург и Владимир Шахрин накрыли праздничный стол для птиц. На городском пруду рядом со спорткомплексом «Динамо» они устроили гигантскую кормушку из целой тонны семечек.

В Крыму откроется виртуальный концертный зал Свердловской филармонии

Культура
24 декабря 2015, 15:37
Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии будет работать в Крыму. Он откроется 26 декабря в Судаке. В ходе прямой трансляции из Екатеринбурга покажут выступление Уральского академического филармонического оркестра, сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

Афишу «Старого Нового рока» выложили на льду с помощью тонны семечек

Культура
23 декабря 2015, 21:00
Праздничный креатив от известных уральских музыкантов. В преддверии «Старого Нового рока» Евгений Горенбург и Владимир Шахрин накрыли праздничный стол для птиц. На городском пруду рядом со спорткомплексом «Динамо» они выложили гигантскую кормушку.

На театральную сцену Екатеринбурга выйдут «Особые люди»

Культура
22 декабря 2015, 21:09
В Екатеринбурге покажут «Особых людей». Благотворительный спектакль с таким названием впервые пройдёт в областном центре. Это единственный в России театральный проект, рассказывающий о людях с синдромом аутизма.

В Год кино свердловчане увидят 100 лучших отечественных фильмов

Культура
22 декабря 2015, 21:05
Сто лучших отечественных фильмов покажут свердловским зрителям. Таким образом в регионе поддержат Год российского кино, который стартует 1 января. Об этом сообщил сегодня министр культуры Свердловской области Павел Креков.

В Арамиле открылся бажовский парк «Уральских сказов»

Культура
18 декабря 2015, 22:55
В гости к хозяйке Медной горы. Отечественные сказки оживают на Уральской земле. В Арамиле открылся парк, по мотивам произведений известного писателя Павла Бажова. Гостей здесь уже встречают частушками и театральными представлениями.

В екатеринбургский музей переданы личные вещи княгини Елизаветы Фёдоровны

Культура
18 декабря 2015, 22:40
Личные вещи Великой княгини Елизаветы Фёдоровны теперь можно увидеть в екатеринбургском музее Романовых. Экспозицию пополнили 23 предмета из частной коллекции. Выставке, посвященной царской семье, их подарила известный российский историк и искусствовед Нина Молева.

В колонии Екатеринбурга изготовили мебель для принца Гамлета

Культура
17 декабря 2015, 12:30
В екатеринбургской колонии изготовили реквизит для принца датского Гамлета. Семь лавок будут использованы в премьерном спектакле Свердловского театра драмы.

Фестиваль «Старый Новый Рок – 2016» объявил список участников

Культура
16 декабря 2015, 22:50
Организаторы фестиваля «Старый Новый Рок» собираются накормить всех птиц Екатеринбурга. Владимир Шахрин и Евгений Горенбург снова придумали, как удивить зрителей накануне большого музыкального шоу. Хоть это мероприятие и зовётся «заседанием» – такое официальное слово здесь не подходит.

Главному редактору «Областной газеты» вручили премию «Золотой гонг»

Культура
16 декабря 2015, 21:07
В копилке уральских журналистов – очередная награда. Главному редактору «Областной газеты» вручили премию престижного конкурса России «Золотой гонг».